Сделки с недвижимостью и налоги

    Получая доход от сделок с недвижимостью, понятно, что нужно платить налог с этого дохода. Более того, налог нужно платить, даже если вы просто пользуетесь этой недвижимостью. На практике возникают нюансы. Нужно знать, какой налог нужно платить, как он рассчитывается, кто имеет право на льготы по уплате налога. Итак, недвижимость Беларуси предполагает два основных типа налогов: налог на недвижимость и налог с продажи квартиры.

    Кто платит налог на недвижимость

    Плательщики налога на недвижимость – это физические лица, которые имеют в собственности недвижимость в Беларуси.  Учтите, что если вдруг у лица нет документов, которые удостоверяют право собственности на квартиру, то это не является основанием для отказа от уплаты налога на недвижимость, если по факту они распоряжаются и пользуются этой недвижимостью.

    Как считается налог на недвижимость

    Объект налогообложения – это стоимость принадлежащих гражданам строений, в том и числе и таких, строительство которых завершено на 80%.  Налог на недвижимость для физических лиц рассчитывается по ставке 0,1 процента с учетом ее увеличения или уменьшения, которое определяют местные Советы депутатов на основе оценки зданий. Эта оценка производится согласно Положению о порядке оценки зданий и строений, принадлежащих физическим лицам (утв. Советом Министров от 31 января № 121).  Оценка определяется по действительной стоимости строения с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта.

    Уплатить налог на недвижимость нужно не позднее 15 ноября. Если местный Совет депутатов изменил срок уплаты налога, то налог уплачивается в новые сроки. Если налоговое сообщение пришло позже установленного для оплаты налога срока, то налог все же придется оплатить – в 30-дневный срок.

    Льготы на налоговые выплаты

    Не нужно платить налог на недвижимость:

    • собственникам (нанимателям) квартир в многоквартирных домах;
    • собственникам жилого помещения (квартиры, комнаты) - пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы, другим нетрудоспособным гражданам, живущим без трудоспособных лиц;
    • многодетным семьям;
    • участникам Великой Отечественной войны;
    •  физическим лицам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты.

    Если у гражданина имеется в собственности две и более квартиры,  то освобождается от налогообложения только одна из них по выбору собственника.

    При покупке недвижимости налоги платить не нужно. Так как объектом налогообложения признаются доходы, полученные от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 2 закона о подоходном налоге с физических лиц).  При покупке же квартиры человек, наоборот, несет расходы.

    Как считается налог с продажи квартиры

    В самом общем виде правило выглядит так: налогом облагаются доходы, полученные физическими лицами от продажи более одной квартиры в течение 5 лет (ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь). Значит, не нужно платить налоги с продажи квартиры, если:

    • физическое лицо продает одну квартиру (дом, дачу, гараж) в течение 5 лет;
    • если доход получен от продажи одной квартиры (дома, дачи, земельного участка), принятой в наследство, независимо от того, сколько сделок по продаже совершил человек в течение 5 лет. Разумеется, доход от продажи, скажем, двух квартир, кроме полученных в наследство, налогом облагаться будет (ст. 18 закона о подоходном налоге с физических лиц);

    Сам налог считается очень просто: не позднее 1 марта текущего года физическое лицо подает декларацию о доходах за прошлый год.  Налоговый инспектор считает сумму налога по ставке в 12%. При этом налог платится именно с дохода. Это значит,  если вы когда-то купили квартиру за 60 миллионов рублей, а потом продали за 80, то налогообложению будет подвергаться 20. 

    Рассмотрим необычную ситуацию: семья продала две квартиры за один год. Часть второй квартиры досталась ей по наследству, а вторая часть была подарена родственниками.  Нужно ли платить налог с продажи второй квартиры? В данном случае налогом будет облагаться только подаренная часть квартиры. Помимо этого семья имеет право на льготу в виде имущественного вычета в размере оценочной стоимости подаренной части квартиры. Для  этого в инспекцию представляются документы, которые подтверждают оценочную стоимость данной части квартиры.

    Иностранцам льгот нет

    Нерезиденты Республики Беларусь платят налог на продажу недвижимости в любом случае, даже если это первая сделка за пять лет. И налог придется уплатить до оформления сделки: нотариус просто не удостоверит договор купли-продажи без справки из налоговой инспекции о том, что вся сумма налога уплачена.

    Нерезиденты – лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 дней в календарном году.

    просмотров статьи: 133848

    Комментарии

    Отправить новый комментарий