Так ли важна приемка квартиры в новостройке?

    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси – серьезное мероприятие, к которому нужно подходить очень ответственно. И правда, раз вы так долго ждали, пока ваша квартира построится, зачем все портить на финальном этапе? Главный совет – не спешите и обращайте внимание на все детали. А еще лучше – возьмите с собой электрика и строителя, чтобы наверняка оценить качество работ. Из предметов «первой необходимости» на приемке квартиры вам понадобится фонарик, электроприбор, которым можно проверить розетки, патрон и лампочка для проверки освещения, отвес – чтобы проверить угол отклонения стен, молоток и уровень.

     

    Если приемка квартиры показала недоделки, брак в работе, их надо указать в акте приема-передачи жилого помещения. Акт обязывает застройщика устранить недостатки в указанные сроки.


    Порядок приемки квартиры в новостройке


    В Беларуси приемка квартиры в новостройке проходит после того, как дом уже быть принят госкомиссией.

    В акте приема-передачи должны быть указаны:

    • почтовый адрес дома;
    • номер квартиры;
    • обмеренная площадь квартиры.

    Все коммуникации должны быть подключены. Проверьте счетчики и запишите их номера и показания. Обратите внимание на потолок – он должен быть ровным, без трещин, провалов и пустот. Не поленитесь измерить высоту потолка и сравнить с заявленной в проекте – и в этом бывает брак!

     

    Как проверить пол и стены

     

    Посмотрите, отклоняются ли стены от вертикали (в этом вам поможет отвес – нитка с грузиком). Отклонение не должно превышать максимума - 2 см на этаж, если материал стен – кирпич.  Если превышает – оформляйте претензию в акте приемки квартиры.

    При приемке квартиры обратите внимание на значительные неровности более 5 мм. Помните, что трещины в несущих стенах и перекрытиях недопустимы, и если обнаружите их, смело требуйте устранения недостатка. Ну и в конце обратите внимание на затирку стен – на ней не должно быть подтеков, поверхность должна быть равномерной.

    Когда будете проверять пол, имейте в виду, что цементная стяжка должна быть горизонтальной. Это можно проверить при помощи уровня. Удостоверьтесь, что в стяжке нет воздушных пузырей, что она не крошится. Аккуратно простучите молотком всю стяжку – если есть пустота, вы сразу услышите. Найденные дефекты записывайте в акт приемки квартиры.


    Окна, двери и балкон

     

    Попробуйте открыть и закрыть все окна и двери по несколько раз, удостоверьтесь, что нет трещин на стекле, что все ручки и запорные устройства  работают исправно, что крепление внушает доверие. Проверьте, не забыли ли строители поместить уплотнитель по периметру створок, все ли зазоры между рамами окон и бетоном хорошо запенены и закрыты пароизоляционной лентой. Убедитесь, что подоконники хорошо закреплены.

    Проверяя балкон, опять-таки, начните с окон. Уделите внимание раме: проверьте надежность креплений. Измерьте высоту потолка балкона.


    Как проверить электрику?

     

    Электрика нередко вызывает больше всего вопросов и становится камнем преткновения между собственником и застройщиком. Необходимо тщательно проверить:

    • розетки (тут-то и пригодится вам электроприбор);
    • плафоны с патронами в ванной и туалете;
    • посмотрите на счетчик: если в квартире ничего не включено, он не должен крутиться. Если продолжает накручивать киловатты – значит, есть пробой изоляции;
    • проверьте, не повреждены ли провода;
    •  убедитесь, что  выключатели и розетки надежно закреплены.

    Главное – все должно работать.

     

    Вода, воздух и тепло

    Идем в ванную и туалет. Смотрим на стояки: любая лужа в этом районе должна насторожить. Проверяем, работают ли запорные краны на отводах. Отводы полотенцесушителя  должны располагаться в одной плоскости.  Осматриваем тройники канализации на предмет трещин и установки – к ним должен быть несложный доступ при установке стоков. Проверьте исправность унитаза.

    Если батареи с регуляторами температуры – проверьте их работу. Оцените, ровно ли висят сами батареи. Кривая батарея – это однозначно дефект.

    Проверьте, присутствуют ли вентиляционные отверстия на кухне и в санузлах. Посмотрите, есть ли тяга: приложите лист бумаги к отверстию, если тяга есть, он прилипнет к отверстию. Если дует из шахты, то этот недостаток нужно устранить, иначе погодные условия будут ощутимо влиять на температуру в квартире.


    Оформление акта приема-передачи


    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси предполагает, что все дефекты, допущенные при строительстве, вносятся в акт приема-передачи. Затем вместе с застройщиком необходимо указать сроки устранения недоделок. Не забудьте указать вещи, которые вы не проверяли (например, газ) и объяснить причину (не было технической возможности). Если заказчик выявил объективные недоделки, он всегда имеет право не подписывать акт приема-передачи. Претензии по дефектам должны быть оформлены в письменном виде в двух экземплярах. Помните, что даже если вы не обнаружили определенный брак во время приемки квартиры в новостройке, на квартиру есть гарантия – 2 года.

    просмотров статьи: 42481

    Комментарии

    Отправить новый комментарий