Минские дольщики контролируют застройщиков

    Рынок жилой недвижимости Минска напрямую зависит от ситуации в белорусской экономике в целом. Однако если государственные застройщики в той или иной мере могут рассчитывать на поддержку из госбюджета, то коммерческие могут полагаться исключительно на свой менеджмент и запас собственных средств. С тех пор, как в стране появились проблемы с приобретением безналичной валюты, начало "лихорадить" и сферу строительства жилья. В апреле и мае застройщики были вынуждены довольно часто менять условия продаж, а потенциальным покупателям пришлось побегать от одного офиса к другому, торопясь заключить договор строительства квартиры еще по "старому" курсу Нацбанка. Таким образом они пытались вовремя выгодно вложить свои накопления в белорусских рублях и тем самым зафиксировать их покупательскую способность. Будущие новоселы планировали в скором времени получить заветные ключи от долгожданной квартиры, однако реальность оказалась не столь оптимистичной.
    Еще несколько лет назад покупатели, заключившие договор долевого строительства жилья, спокойно ожидали сдачи дома, перед приемкой квартиры требовали от застройщика устранения недоделок и лишь при переезде знакомились с соседями. Сегодня ситуация другая: с развитием интернет-ресурсов, посвященных недвижимости - тематических сайтов, онлайн-изданий, форумов - будущие новоселы начинают активно общаться сразу после выхода проектной декларации. И темы обсуждений там полностью отражают реальную ситуацию на рынке недвижимости. Если все спокойно - то посетители говорят о будущем ремонте, обустройстве детской площадки, "делят" парковочные места. А когда новости рынка недвижимости с каждым днем все больше напоминают фронтовую сводку - один застройщик приостановил работы на объекте, два других продлили сроки строительства, четвертый каждую неделю поднимает цены, пятый прекратил продажи, шестой продает, но исключительно за валюту по сложной "схеме" - то и на форумах дольщики волнуются. Рассуждают: "Завершит ли генподрядчик строительство дома и в срок ли? Насколько качественным получится дом из-за замены импортных материалов на отечественные? Можно ли побывать на объекте, оценить качество работ конкретно в моей квартире? Пересчитает ли застройщик стоимость квартиры ближе к сроку сдачи дома?".
    На одном популярном форуме есть целый раздел, посвященный жилищному вопросу - "Недвижимость, строительство и ремонт". В нем - сотни тем, каждая из которых посвящена конкретному дому или жилому комплексу. Пролистав те из них, что чаще всего обновляются - а это темы коммерческих новостроек, которые на слуху у большинства минчан, интересующихся приобретением жилья - мы подметили тревожную тенденцию. В самом деле, на многих объектах отмечается отставание от графика строительства. Возмущенные дольщики пишут: "По телефону в офисе застройщика мне каждый раз говорят, что работы ведутся, уже есть столько-то процентов готовности, и требуют поскорее перевести очередной платеж. Приезжаешь через час на место стройки - а там почти никаких изменений по сравнению с минувшей неделей или даже прошлым месяцем. Как было пять этажей каркаса - сколько же и осталось, рабочие лениво таскают материалы от одного забора к другому… Что делать?". Забили тревогу и будущие жители дома, что строится в микрорайоне Малиновка - строительство ведется со значительным отставанием от графика, и качество его оставляет желать лучшего - даже сами дольщики, не специалисты сферы строительства, подмечают дефекты в используемых плитах перекрытия. Жить в таком доме страшновато… Люди справедливо опасаются, что осенью текущего года дом в эксплуатацию не сдадут, а увеличение срока строительства неминуемо приведет к повышению стоимости квадратного метра.
    В итоге людям, оплатившим немалую сумму из своего кармана и оформившим кредиты, приходится не только работать и зарабатывать деньги, но также и… контролировать застройщиков своих домов. На форумах дольщики выкладывают реальные фотографии хода строительства и даже устанавливают график "дежурств" по ежедневному посещению стройплощадки. Чуть заметят, что работы не ведутся - сразу начинают теребить застройщика.
    Мы решили провести свой собственный рейд. Отобрали десяток коммерческих новостроек Минска, которые наиболее активно рекламируются и чьи названия известны людям, готовящимся к покупке квартиры в новостройке. Затем распечатали по два изображения каждого: на первом - планируемый вид готового здания (их, как правило, для привлечения внимания размещают в интернете сами застройщики), а на втором - последняя из размещенных на форуме фотографий реального хода строительства дома. После мы отправились на экскурсию по стройплощадкам, чтобы на месте проверить, действительно ли ведутся строительные работы и насколько активно.
    К сожалению, опасения некоторых дольщиков подтвердились. Мы обнаружили, что на 3 объектах строительство приостановлено: заперты ворота, нет ни рабочих, ни техники. Тут же звоним одному из таких застройщиков: по свидетельству дольщиков, на объекте уже второй месяц никаких подвижек, однако в то же время на оплату рекламных щитов деньги у компании есть.
    - Здравствуйте, когда срок сдачи вашего дома?
    - Через год.
    - Погодите, на вашем сайте ведь сказано, что дом будет сдан во втором квартале нынешнего 2011 года…
    - Там опечатка…
    Согласитесь, для серьезного застройщика это очень слабое оправдание для переноса сроков сдачи дома.
    Другая компания, громко анонсировавшая строительство своего жилого комплекса в центре Минска, за несколько месяцев успела заключить немало договоров долевого строительства, но при этом даже не огородила территорию будущей застройки, не говоря уже о фактическом начале работ…
    Отрадно, что есть и примеры обратного характера. Во время нашего рейда были обнаружены и те объекты, стройка на которых не просто ведется - кипит. Это "Зеленый бор" в Боровлянах, поселок "Солнечный" возле гипермаркета "Биггз", мини-полис "Каскад" на улице Кальварийская и жилой комплекс "Дружный" в микрорайоне "Дружба-1".
    За комментариями о том, каково работается застройщикам в нынешней сложной экономической ситуации, мы обратились к председателю совета ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства, генеральному директору ИП "Юнивест-М" Владимиру Здобнову.
    - Все застройщики - и те, кто входит в число членов нашей ассоциации, и другие - находятся в разных ситуациях и по-своему выходят из кризисного положения. Кто-то уменьшает стоимость квадратного метра, чтобы поскорее распродать квартиры и приобрести все необходимые стройматериалы для завершения строительства. Кто-то, напротив, ее повышает, чтобы завершить проект хотя бы без убытков. Кто-то увеличивает срок строительства, потому что в настоящее время существуют определенные трудности в приобретении необходимых материалов. Кто-то, напротив, работает с опережением графика, опасаясь непредсказуемости экономической ситуации. Что касается возглавляемой мной компании, то, подписав инвестиционный договор с Мингорисполкомом о строительстве "Каскада", мы тем самым приняли на себя обязательства перед городом по реализации данного проекта, перед клиентами - за строительство их квартир в срок, а перед своими сотрудниками - за сохранение их рабочих мест. Фактически нынешняя экономическая ситуация стала проверкой застройщиков на прочность. Те, кто пытается сохранить за собой репутацию серьезного и надежного застройщика в глазах городских властей, покупателей, сотрудников и партнеров, будут сейчас проводить гибкую ценовую политику, чтобы и клиентов сохранить, и не затянуть срок строительства. Что касается ИП "Юнивест-М", то могу ответить, что мы ни разу не прекращали продажи квартир в "Каскаде" и ни на день не останавливали работы по его строительству, которые финансируются за счет собственных инвестиций компании и за счет реализации жилищных облигаций.

    В целом же, по информации наших аналитиков, до тех пор, пока будет сохраняться валютная нестабильность в стране, стоимость квадратного метра в новостройках Минска в условных единицах будет сохраняться с незначительными колебаниями в ту либо иную сторону, а в белорусских рублях - расти вслед за курсом "черного" рынка.

    Если еще несколько месяцев назад выполнение строительных работ качественно и в срок было нормой почти для всех застройщиков страны, то в сегодняшних обстоятельствах стабильная работа является значительным преимуществом. Фактически в ближайшее время сама жизнь расставит по местам, кто из застройщиков достаточно надежен, чтобы не подвести своих клиентов, а кто - компания-однодневка. В будущем выжившим надежным компаниям принесет огромную пользу та репутация, которую удастся сохранить и заработать в нынешние экономически сложные времена: городские власти будут относиться к ним с большим доверием при работе над новыми проектами, а потенциальные клиенты, у которых в будущем возникнет необходимость в покупке новой квартиры при выборе застройщика с большой вероятностью доверят свои сбережения тому, кто кроме заманчивого описания будущего проекта может предложить также и гарантию выполнения принятых на себя обязательств.

    просмотров статьи: 19838

    Комментарии

    Отправить новый комментарий