Статьи

    • « 21 сентября 2009 »

      Рынок жилья, продолжив осенью затяжной кризисный «марафон», неожиданно почувствовал признаки оживления. Правда, слегка возросший интерес покупателей вызван одно- и двухкомнатными квартирами, в то время как просторные апартаменты и загородные дома, наоборот, остаются по большей части невостребованными. Кроме того, маловероятно, что «высокий сезон», который традиционно стартует в первой половине октября, сможет как-либо изменить ситуацию на рынке, а, следовательно, оказать влияние на стоимость столичного жилья.

    • « 16 сентября 2009 »

      Цены на жилье в Минске нынешней осенью рухнут, считают оптимисты-покупатели. Стоимость квадратного метра достигла дна и начнет расти, не менее уверенно твердят продавцы. Однако в чем сходятся обе стороны, так это в том, что после летнего затишья рынок ждет оживление. Не исключено, что изменится структура предложения, в общей массе возрастет процент нового жилья, застройщики в условиях ужесточения конкуренции и борьбы за покупателя будут вынуждены идти на всевозможные бонусы и скидки.

    • « 14 сентября 2009 »

      Владельцы жилья, воодушевленные подъемом арендных ставок, вернулись на рынок в надежде найти порядочного и, что немаловажно, платежеспособного нанимателя. Правда, пока среди потенциальных арендаторов значатся преимущественно студенты и иностранцы. Причем если первые в большей степени присматриваются к небольшим и дешевым квартирам в микрорайонах, то вторых интересуют, в основном, апартаменты повышенной комфортности, расположенные в центре столицы или в живописных районах.

    • « 7 сентября 2009 »

      После почти полугодичного затишья к зарубежным инвесторам постепенно возвращается интерес к белорусской недвижимости. Причем возможностью выйти на национальный рынок заинтересовались западные фонды, активно скупающие перспективные объекты недвижимости в разных странах мира. Однако воплотить амбициозные идеи в конкретные проекты пока никто не торопится. Тем более что число проектов, соответствующих высоким требованиям инвесторов, все еще оставляет желать лучшего.

    • « 31 августа 2009 »

      Падение спроса на коммерческое жилье в Беларуси оказалось одним из самых серьезных за последнее десятилетие. Цены на квартиры, на протяжении последних нескольких лет неизменно ползущие вверх, упали с конца прошлого года более чем на 40%, причем это коснулось как первичного рынка, так и «вторички». С одной стороны, снижение стоимости «квадрата» для многих приблизило перспективу решения квартирного вопроса, с другой – динамика продаж все еще оставляет желать лучшего. Мы подготовили 7 мифов, связанных с кризисом на рынке недвижимости.

    • « 24 августа 2009 »

      Мировой рынок недвижимости продолжает «уплотняться»: несмотря на ожидания аналитиков о грядущем возврате спроса на офисы и жильё, рядовые покупатели, равно как и инвесторы, весьма неохотно вкладывают деньги даже в перспективные объекты. Правда, низкие цены, дешёвые ипотечные кредиты, выдаваемые во многих странах мира, и всевозможные жилищные программы всё же дают определённые результаты: так, отдельные государства уже ощутили на себе первые признаки «обратного течения».

    • « 10 августа 2009 »

      Рынок коммерческого жилья, несмотря на снижение потребительской активности и массовое падение цен, развивается довольно уверенно. Строительные компании, ранее запустившие проекты, сегодня пытаются всеми силами их завершить, а те же, кто только готовиться к освоению стройплощадок, запасаются финансами, дабы не попасть под 10-процентные штрафные санкции, предусмотренные заключенными с властями города инвестиционными договорами.

    • « 3 августа 2009 »

      Жилые резиденции глав государств зачастую способны составить конкуренцию даже особнякам известных миллиардеров: ведь помимо огромной гостиной и спальных комнат, в здании должно найтись место для персонала, службы безопасности, банкетного зала и делового кабинета. Большинство современных правителей живут в виллах, дворцах и даже средневековых замках, поражая гостей убранством апартаментов.

    • « 27 июля 2009 »

      Мэрии двух столиц решили обменяться стройплощадками: белорусы будут возводить жилье в Измайлово, россияне сделают то же самое сразу в нескольких районах Минска. Идея не лишена смысла: москвичи построят жилые комплексы на подобие тех, что есть в российской столице; наши перенесут в Москву собственные традиции. Совместных планов у Москвы и Минска немало - уже договорились о реализации 14 инвестиционных проектов.

    • « 20 июля 2009 »

      Минские квартиры, хотя и существенно подешевели за последние полгода, но, в отличие от зарубежной недвижимости, далеки от антирекордов. Поэтому и получается, что за деньги, вырученные от продажи средней минской квартиры, в отдельных странах мира можно стать владельцем курортных апартаментов или переехать в просторную виллу. Вот только решится ли кто-нибудь на подобные эксперименты? Ведь, как известно, своя рубашка ближе к телу.