Минэнерго о новых тарифах: у некоторых очень глубоко засела мысль о том, что государство ему должно помочь

Дата публикации: 16 октября 2012

7 сентября в стране началось общественное обсуждение новой тарифной политики в области оплаты электроэнергии. Сегодня на страницах "Народной газеты" специалисты Минэнерго и «Белэнерго» объясняют необходимость принимаемых мер и рассказывают, сколько белорусы будут платить за свет в ближайшем будущем.

«Можно говорить о том, что государство меняет формат господдержки. Если сегодня оно помогает абсолютно всем, вне зависимости от социального статуса того или иного гражданина, то в будущем речь будет идти об адресно-социальной помощи, — отмечает Сергей Шебеко, начальник управления сбыта энергии ГПО „Белэнерго“. — Яркий пример, который мы уже неоднократно приводили в подобных дискуссиях: если сегодня абонент потребляет, скажем, 100 кВт·ч электроэнергии, размер выделяемой ему господдержки составляет, условно говоря, 30 тысяч рублей, а при потреблении 1000 кВт·ч — 300 тысяч рублей. Конечно, подобная уравниловка вносит определенную диспропорцию в социальную поддержку населения».

По данным «Белэнерго», на сегодня обработано уже более 40 тысяч обращений граждан. Общественное обсуждение предложенных тарифов идет активно.

«Конечно, практически каждый хотел бы, чтобы в конечном итоге учли именно его особенности электропотребления, — говорит специалист. — Но необходимо ведь понимать и то, что объективно это невозможно: если удовлетворить потребности каждого, смысл в дифференциации тарифов попросту теряется. Поэтому наша задача — определить те социальные объемы потребления электроэнергии, которые позволили бы действительно оградить малоимущие слои населения от повышенных расходов, но при этом не позволили бы расточительно и нерационально использовать энергию».

«Увы, это общественное обсуждение в очередной раз продемонстрировало и то, насколько глубоко еще у некоторых сидит мысль о том, что государство ему должно помочь, — отмечает Михаил Свечко, начальник главного производственно-технического управления Минэнерго. — Ведь в магазине мы не настаиваем на персональной скидке, исходя из особенностей личного бюджета. Да и в долг в магазине нам ничего не дадут. Но самое поразительное: львиная доля населения и вовсе не знает, сколько она платит за электроэнергию, настолько эта плата сегодня невесома. Однако при разговоре о будущем повышении тарифов начинает активно возмущаться. Но начинаешь человеку на конкретно его примере объяснять, насколько вырастет для него ежемесячная оплата (на 10—15 тысяч рублей), и тому становится неловко: было бы из-за чего нервничать».

просмотров новости: 9377


Комментарии

Отправить новый комментарий