Предвестники оттепели

Дата публикации: 25 января 2011

Рынок недвижимости Беларуси вступил во второе десятилетие XXI века. И особенно радует, что это вступление ознаменовалось целым рядом позитивных перемен, которые предопределят развитие рынка коммерческой и жилой недвижимости как минимум на 5 лет вперед.

Банковская система, слегка отряхнувшись от кризисного пепла, смягчила кредитную политику по отношению к покупателям недвижимости и к застройщикам. И хотя кредитные ставки все еще высоки, а требования к заемщикам достаточно жесткие, наметившаяся оттепель дает надежду на то, что спрос на недвижимость начнет расти, а сама она снова станет в цене.

В свою очередь предпосылки для роста спроса, цен и арендных ставок в условиях непрекращающегося роста цен в строительстве - это серьезная поддержка доходности девелоперских проектов, пусть в минимальном, но все же плюсе.

Следующим важным моментом следует считать пришедшее к девелоперам понимание важности тщательной концептуальной проработки любого проекта и того, что удачная концепция - это гарантия того, что вложенные в недвижимость деньги принесут отдачу.

Также большим достижением можно назвать осознание властями необходимости введения системы страхования в долевом строительстве. Без этого количество обманутых дольщиков в дальнейшем будет только расти. Предложение о введении государственной регистрации договоров долевого строительства квартир и иных объектов - тоже позитивный момент.

Подводя итоги прошлого, нельзя не сказать о неоценимом вкладе, который сделан Госкомимуществом и его подведомственными структурами в части совершенствования системы регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Безусловный шаг вперед - решение властей о необходимости создания правового поля для развития рынка коммерческого и некоммерческого найма жилья. Изменение государственной политики в части дальнейшего развития института частной собственности на землю - тоже несомненный плюс. И хотя местные власти еще не в полной мере ощутили успешность предстоящей кампании по продаже юрлицам земельных участков в частную собственность, прозвучавшие призывы типа "покупайте землю сегодня, а то завтра она станет дороже" говорят о том, что начавшаяся кампания - это всерьез и надолго.

Радует и обилие земельных аукционов по продаже физическим лицам участков для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома.

И, конечно же, нельзя не упомянуть о том интересе, который пусть и с явной ленцой и нескрываемым недоверием, но все же проявляют к белорусскому рынку коммерческой недвижимости иностранные девелоперы и инвесторы. И пусть доля коммерческих объектов, которые строятся исключительно за бюджетные деньги, пока велика, бум иностранных инвестиций уже не за горами. Первыми его предвестниками являются зарубежные консалтинговые компании, которые одна за другой заполняют все еще пустующие ниши.

просмотров новости: 8781


Комментарии

Отправить новый комментарий