Локомотив экономики спускает пар

Дата публикации: 15 июля 2011

Во втором квартале резко упали объемы строительства жилья по сравнению с прошлым годом. Профильные эксперты объясняют этот факт неблагоприятной макроэкономической ситуацией в стране. 



Два сценария на второе полугодие 



Данные официальной статистики за второй квартал 2011 года свидетельствуют, что объемы жилищного строительства по сравнению с 2010-м годом стали снижаться. В апреле было возведено 183,6 тыс. квадратных метров жилья (на 10,9% меньше, чем в апреле 2010-го), в мае — 250 тыс. квадратных метров (на 24,5% меньше, чем за аналогичный период 2010-го). 



В июне этот тренд продолжился. За первый летний месяц в Беларуси было построено около 900 тыс. квадратных метров жилья или на 32,6% меньше, чем в июне 2010 года. 



Профильные эксперты объясняют падение объемов строительства сложной экономической ситуацией, которая привела к росту стоимости строительных материалов. Как отметил в беседе с корреспондентом Naviny.by источник в органах госуправления, в условиях валютного кризиса сформировались спекулятивные цены на строительные материалы. 



"Белстат показывает увеличение цен на строительные материалы в размере более 46%, хотя рост цен на ряд строительных материалов совершенно необоснован. Металлопродукция, к примеру, подорожала в этом году для строителей в три раза", — сообщил источник в органах госуправления. 



В новых ценовых условиях сложно рассчитывать на положительную динамику жилищного строительства. За первое полугодие 2011 года план по вводу жилья выполнен только на 35%.

 

Однако, как сообщили Naviny.by в правительстве, задание по объему строительства жилья на этот год пока не пересматривалось. "Постановление правительства, согласно которому в этом году должно быть построено 7,5 млн квадратных метров жилья, продолжает действовать", — сообщил собеседник Naviny.by в госорганах. 



По его мнению, ситуация с жилищным строительством во втором полугодии будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране и может развиваться по одному из двух сценариев. 



"Если рост цен, вызванный инфляционным, валютным ажиотажем, остановится, то это будет оказывать положительное влияние на объемы строительства. Если же инфляционные ожидания будут оставаться на сегодняшнем уровне, то, конечно, будет более отрицательная картина", — считают профильные специалисты в правительстве. 



Еще один существенный фактор, который будет влиять на строительство жилья во втором полугодии, — льготное кредитование. Дело в том, что объемы жилищного строительства во многом зависят от тех ресурсов, которые государство выделяет на эти цели через госбанки. 


"Основная масса жилья строится с господдержкой. Если будет уменьшаться господдержка, естественно, это скажется не в лучшую сторону на финансировании строительства и вводе в эксплуатацию жилья", — отмечают в госорганах. 

просмотров новости: 9293


Комментарии

Отправить новый комментарий