Современные методы индустриального домостроения обсудят в Минске

Дата публикации: 12 июля 2011

Международная научно-техническая конференция "Современные методы индустриального домостроения: энергоэффективные системы и конструктивно-технологические решения" и научно-практический семинар "Практика и проблемы проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий в Республике Беларусь" пройдут в Минске 13-14 июля. Об этом сообщили БЕЛТА в Институте НИПТИС имени С.С.Атаева.

 

В работе конференции и семинара примут участие ученые и специалисты Беларуси, Латвии, Литвы, России и Украины. Кроме того, на форум приглашены руководители и специалисты органов исполнительной власти, министерств, ведомств и организаций Беларуси.


Во время дискуссий основное внимание планируется уделить проблемам строительства жилых зданий в новых конструктивных системах, совершенствования технологий индустриального домостроения, модернизации предприятий массового жилищного строительства. Также будут рассмотрены особенности проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий.

 

В Беларуси на протяжении последних десяти лет реализуется программа совершенствования индустриального домостроения на принципиально новом качественном уровне. Завершена реконструкция ряда предприятий индустриального домостроения в Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве с использованием передовых достижений в области технологий.

 

За последние четыре года в стране введено в эксплуатацию 14 стендовых линий по безопалубочному формированию предварительно напряженных многопустотных плит перекрытия общей мощностью 1,2 млн.кв.м в год. Это позволило приступить к реализации проектов с использованием высококачественных конструкций.

 

Кроме того, в стране большое внимание уделяется экономному потреблению энергоресурсов при эксплуатации зданий. Так постановлением Совета Министров №706 от 1 июня 2009 года утверждена "Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года". Программой предусматривается строительство и реконструкция энергоэффективных домов с удельным потреблением тепловой энергии на отопление не более 60 кВт/ч на кв.м в год и в перспективе до 30-40 кВт/Ч на кв.м в год.

 

Беларусь первой среди стран СНГ начала строительство энергоэффективных зданий, уровень затрат тепла на отопление в которых в 2,5-3 раза меньше по сравнению с другими зданиями.

просмотров новости: 8571


Комментарии

Отправить новый комментарий