Средняя стоимость сотки земли в Минске и близлежащих окрестностях равняется 5 790 138 бел. руб.

Дата публикации: 13 мая 2011

Средняя стоимость сотки земли в Минске и предместьях равняется 5 790 138 бел. руб. Соответствующая информация содержится в исследовании портала Kvartiradom.by. При этом там же добавляется, что средняя стоимость участков без коммуникаций при равнозначном удалении от столицы как правило, в два раза ниже, чем цены на наделы с коммуникациями и асфальтированным подъездом.

 

Вместе с тем наименьшим спросом пользуются земельные наделы вблизи Колодищ, расположенные на бывшем военном полигоне. При этом окрестности Хатежино в Минском районе отличаются наибольшей концентрацией участков выделяемых для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

В целом же средний разброс цен на участки без коммуникаций до 30 км. от Минска составляет 14-18 тыс. долларов. Аналогичные наделы с коммуникациями реализуются уже по 28-36 тыс. долларов США.

 

На этом фоне минимальная стоимость жилой недвижимости в Минской области составляет около 5 тыс. долларов США. За такую цену реализуются дома в удаленных хуторах и поселках на расстоянии более 100 км. от Минска. На расстоянии от 30 до 50 км. стоимость загородной недвижимости составляет около 25 тыс. долларов за объект. От 10 до 30 км. от Минска жилье стоит около 65 тыс. долларов США. При этом в 5-10 км. от Минска стоимость домов уже равняется 100 тыс. долларов.

просмотров новости: 17409


Комментарии

Отправить новый комментарий