Времена ажиотажного спроса на «сталинки» прошли

Дата публикации: 2 апреля 2012

На вопрос «Ежедневника» стоит ли вкладывать деньги в старое, хоть и престижное жилье или лучше выбрать квартиру в элитной новостройке, руководитель отделения "Советское" агентства недвижимости «Квадратный метр» Юлия Лизуро ответила, что стоит отдать предпочтение элитному «новострою».

 

- Есть достаточно престижные новостройки, которые с точки зрения вложения денежных средств не уступают «сталинкам». Например, иностранные компании, посольства и дипкорпус предпочитают только новые дома. Вообще «сталинки» достаточно проблематичное жилье, которое является элитным только за счет своего расположения в центре города и высоких потолков. Все остальное оставляет желать лучшего, - сказала она.

 

По словам Юлии Лизуро, средняя цена квадратного метра элитной новостройки Минска и «сталинки» зависит от их расположения и колеблется в пределах 1,7 тысячи долларов. Но фокус заключается в том, что покупателю ветхой квартиры с высокими потолками придется выложить еще круглую сумму на ремонт, за счет чего автоматически стоимость квадратного метра увеличивается. Может поэтому, по словам руководителя Советского отделения агентства «Квадратный метр», предложение на такие дома сегодня гораздо выше, чем спрос.

 

По логике вещей цены на квадратный метр в «сталинках» должны падать, но собственники таких квартир «кичем» подогревают интерес к устаревшему, но по-прежнему элитному квадратному метру. Хотя, по мнению риэлторов, миф о престижности и добротности «сталинок» уже давно разрушен.

 

- Часто бывают случаи, когда предложение не находит спроса. Недавно мы выставляли 2-х комнатную квартиру на пр. Независимости за 1,7 тысячи долларов за кв. метр, потом цену снизили до 1,5 тысячи долларов за кв.метр, но покупатель так и не нашелся. Прошли те времена ажиотажного спроса, когда люди целенаправленно хотели приобрести квартиру в таких домах. Сейчас все-таки белорусы отдают предпочтение квартирам в новых домах с хорошей планировкой. Предложение сейчас, слава Богу, есть на рынке. Кроме того, высота потолков в нынешних новостройках составляет 2,7 метра, и даже выше, а это всего на 30 сантиметров ниже, чем в «сталинках», - сказала она.

 

По словам Юлии Лизуро, процент продажи «сталинок» в Минске по сравнению с квартирами в элитных новостройках мал. Скорее всего, это обусловлено неудобствами, которые невозможно устранить. Одним из таких неудобств является отсутствие лифтов, чтобы добраться до 3 этажа «сталинки» нужно пройти почти 6 полноценных пролетов в обычном доме. Второй минус заключается в ветхости жилых строений - далеко не все дома прошли капремонт. А это значит, что в процессе эксплуатации могут возникнуть всевозможные «приятности» в виде залития или оголенных проводов, например, да и перекрытия во многих «сталинках» деревянные.

 

Поэтому, если цена квадратного метра одинакова, а проблем с ветхим жильем не оберешься, зачем сознательно создавать себе проблемы? Времена «кича» давно прошли, да и «кичится» уже нечем – белорусы выбирают удобное жилье. А риэлторы однозначно заявляют, что в «сталинках» больше минусов, чем плюсов.

просмотров новости: 15217


Комментарии

Отправить новый комментарий