Очередь на жилье в Минске редеет

Дата публикации: 17 ноября 2011

С момента вступления в силу указа Президента №346, которым существенно изменены условия признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, очередь нуждающихся минчан сократилась примерно на 5 тысяч семей. В Мингорисполкоме предполагают, что согласно новым критериям постановки граждан на учет очередь сократится еще примерно на треть, пишет «Недвижимость Белоруссии».

 

С 10 августа 2011 года вступил в законную силу указ президента №346, согласно которому норматив нуждаемости для постановки на квартирный учет в Минске снижен с 15 до 10 кв. метров на человека. Кроме того, с 5 до 10 лет увеличен срок, ограничивающий постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, прибывших из других населенных пунктов в Минск.

 

- Я считаю, что этот указ давно назрел, он был правильным, потому что в процессе его подготовки было уточнено, что реальная обеспеченность жильем минчан составляла более 20 кв.метров на человека, а в Минской области в собственности столичных жителей находилось более 96 тысяч жилых помещений общей площадью примерно более 9 миллионов кв.метров, – рассказала начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. Она уточнила, что порядка 80% населения столицы этот указ восприняли позитивно, поскольку он учитывает реальную потребность минчан в улучшении жилищных условий.

 

По словам Елены Лукашевич, данный указ уже возымел свое действие. Если до принятия документа на учете нуждающихся в г.Минске состояло более 280 тысяч семей, то в настоящее время очередь сократилась до 275 тысяч семей. В результате сверки с квартирного учета сняты такие семьи, когда, к примеру, муж состоял на учете в одной администрации района, а жена – в другой. Кроме того, исключены из очереди категории граждан, у которых отпали основания для пребывания в ней ввиду поступления заявлений от них о разделе очереди, о переоформлении или о включении в списки льготного кредитования.

 

Проведенная сверка учетных данных – это не разовая кампания. Согласно указу №346 она будет проводиться ежегодно, а не 1 раз в 5 лет, как это было ранее. 5 лет, считает Елена Лукашевич, это очень большой срок, в течение которого гражданин мог улучшить свои жилищные условия, а потом ухудшить и снова встать на учет.

 

- Я думаю, что с введением ежегодной сверки, которая проводится с февраля по май, в очереди останутся те граждане, которые имеют право в ней состоять, – уточнила начальник отдела.

 

Специалист предположила, что «после очередной сверки в среднем, видимо, можно будет говорить о сокращении очереди на 30% и более».

 

К слову, на граждан, которые встали на учет нуждающихся до вступления в силу указа №346, новые нормы распространяться не будут. Однако это не означает, что согласно новым критериям по предоставлению льготных кредитов они смогут претендовать на их получение. То есть ранее вставших на квартирный учет граждан никто снимать с очереди не будет, но, скорее всего, строить жилье им придется за свой счет и за счет привлечения кредитов банков.

просмотров новости: 11725


Комментарии

Отправить новый комментарий