Возведение энергосберегающего жилья приведет к удорожанию «квадрата» на $50-100

Дата публикации: 29 сентября 2009

Для повышения энергоэффективности возводимого жилья необходимо использовать современные материалы и технологии, а это приведет к удорожанию строительства жилья на $50-100 за квадратный метр. По мнению первого заместителя директора департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Виктора Акушко, это – незначительные затраты, которые будут компенсированы существенным уменьшением расходов на эксплуатацию жилья, в частности отопление.

Как передает БЕЛТА, в соответствии с приказом Минстройархитектуры Беларуси внесены изменения в технические нормативы, определяющие сопротивление теплопередаче у ограждающих конструкций, кровель зданий. В частности, коэффициент сопротивления для стеновых панелей повышен с 2,2 до 3,2, стеклопакетов – с 0,6 до 1, для кровли этот показатель увеличен до 6. «Новые нормы при проектировании энергоэффективных зданий вступили в силу с 1 июля 2009 года, и по ним должно обеспечиваться строительство с 1 января 2010 года», – сказал представитель департамента по энергоэффективности. Эти нормативы затем будут распространены на все типы зданий (с 1 июля 2010 года – при проектировании, с 1 января 2011 года – при строительстве).

Первый замдиректора департамента подчеркнул, что в настоящее время удельное потребление энергоресурсов на отопление домов в Беларуси составляет около 100-120 кВт.ч. на 1 квадратный метр в год. «Ставится задача снизить этот показатель до 40 кВт.ч.», – подчеркнул он. Кстати, в Минске уже действует первый энергоэффективный дом, где потребление составляет около 35 кВт.ч. на 1 квадратный метр.

просмотров новости: 8511


Комментарии

Отправить новый комментарий