Вернуться к комплексной ансамблевой застройке

Дата публикации: 8 февраля 2011

В отношении имиджевых крупных архитектурно-градостроительных объектов столицы время экспериментов прошло - пора вернуться к комплексной ансамблевой застройке. Об этом заявил новый министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов на встрече с архитектурной общественностью в Республиканском доме архитекторов.

По его мнению, этому способствует широкая палитра современного архитектурного инструментария: новейшие материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь любые решения. Дело - за мастерством: новые объекты должны быть красивыми и рациональными, удобными для жизни и практичными в эксплуатации.

Анатолий Ничкасов напомнил, что на госуровне принято решение о сдерживании численности населения белорусской столицы. Теперь Минск и областные центры нашей республики получат возможность свободного развития на сопредельных территориях.

«Однако что именно мы собираемся там строить? Неужели привычные девятиэтажки среди красивых ландшафтов? - обратился министр к коллегам-архитекторам. - Чтобы люди охотно переезжали жить за пределы МКАД, к этой застройке необходимо сформировать градостроительное грамотное отношение. Предстоит организовать дисперсное расселение вокруг города Минска. Примером работы в этом направлении может служить жилой район Ноттингем, запроектированный ГК "Юнивест-М"».

По материалам ИА Экопресс

просмотров новости: 7988


Комментарии

Отправить новый комментарий