Состоятельным очередникам предложат альтернативу

Дата публикации: 10 февраля 2011

На весенней сессии в Палате представителей готовятся рассмотреть новый закон о системе жилищных стройсбережений, пишет Ежедневник.

Новый законопроект недавно поступил на рассмотрение в парламент и депутаты уже приступили к его изучению.


По словам члена Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Александра Чикилева, законопроект призван создать в Беларуси правовые условия для появления в стране системы жилищных стройсбережений. Как пишет БЕЛТА, о необходимости создания такой системы речь идет уже несколько лет, и правительство однажды делало попытку внести соответствующий законопроект в парламент. Но тогда на стадии разработки документа депутаты сочли его рамочным и потребовали доработки. Законопроект вновь переписали, и в январе 2011 года он официально поступил на рассмотрение в профильную комиссию Палаты представителей.

 

Согласно документу, главными участниками системы стройсбережений станут граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, уполномоченные банки и государство. Предполагается, что система будет работать следующим образом: человек заключает с уполномоченным банком договор о жилищных строительных сбережениях, открывает специальный счет и становится вкладчиком. Далее он накапливает средства.

 

Причем законопроект ограничивает максимальное и минимальное время накопления - 18 и 120 месяцев соответственно.

 

Главное преимущество системы в том, что государство ежемесячно в период накопления начисляет вкладчику премию из расчета 3,5% годовых. Правда, с оговоркой, что вкладчик будет состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до окончания накопительного периода.

 

Когда на счету соберется "круглая" сумма и вкладчик выполнит все условия договора предварительного накопления, банк выдаст кредит на строительство или реконструкцию жилья по более низкой ставке, чем по кредитам, предоставляемым на эти цели на общих основаниях. Именно такие условия прописаны в проекте закона о системе стройсбережений.

 

По словам Александра Чикилева, рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано во время предстоящей весенней сессии Палаты представителей, которая откроется 4 апреля.

 

Однако депутат убежден, что ситуация на рынке жилья в связи с принятием законопроекта резко не изменится.


Понадобится около года, чтобы люди узнали о новой системе, поверили в нее, а затем еще 5-6 лет пока пройдет накопительный период у первых, кто опробует новую систему.

 

Кроме того, система пока рассчитана только на тех, кто состоит в очереди нуждающихся на жилье, но чьи доходы превышают три минимальных потребительских бюджета, и они не могут рассчитывать на льготный кредит под 5% годовых, пояснил депутат. Поэтому нельзя ожидать, что после принятия законопроекта новая система будет пользоваться большой популярностью. Скорее, она станет еще одним альтернативным источником внебюджетного финансирования жилищного строительства, считает Александр Чикилев.

просмотров новости: 7674


Комментарии

Отправить новый комментарий