100-процентная оплата услуг ЖКХ: миф или реальность?

Дата публикации: 11 февраля 2011

В текущей пятилетке белорусы будут возмещать уже 60 процентов затрат на услуги ЖКХ.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимира Белохвостова, разработана соответствующая программа на пятилетку. Она тесно увязана с ростом заработной платы населения, согласована с Минфином, Минэкономики и Минтруда. Программа предполагает постепенное повышение уровня компенсации затрат населением, поэтому резких скачков тарифов на услуги не будет. К концу текущей пятилетки этот показатель по системе ЖКХ должен составить 60 процентов, а в системе минэнерго население должно будет оплачивать 100 процентов услуг, сообщает Ежедневник.

 

В течение пятилетки должно быть ликвидировано и перекрестное субсидирование. Ведь сегодня практически везде за рубежом тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию для населения выше, чем для юридических лиц, чтобы удешевить выпускаемую производителями продукцию, повысить ее конкурентоспособность. Этому примеру будет следовать и Беларусь.

 

Ряд предложений, связанных с повышением уровня компенсации населением затрат на услуги ЖКХ, министерство внесло президенту Беларуси и по 2011 году, но они не были поддержаны. Сейчас над ними работают Минжилкомхоз и другие заинтересованные ведомства, чтобы показать, что в услугах не заложено ничего лишнего.

просмотров новости: 8265


Комментарии

Отправить новый комментарий