Минэкономики оправдывает повышение цен на услуги ЖКХ

Дата публикации: 11 февраля 2011
Повышению тарифов на услуги ЖКХ в Беларуси предшествовал рост заработной платы, заявил журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин.

Как сообщает БЕЛТА, в течение 2010 года тарифы на ЖКХ в Беларуси не повышались. Последнее повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства было 1 января 2009 года. "Нынешнему росту тарифов предшествовал опережающий рост заработной платы, пенсий и пособий", - отметил директор департамента. При этом он добавил, что повышение тарифов осуществлено в рамках, обозначенных президентом.

 

Игорь Фомин также отметил, что в настоящее время удельный вес расходов на услуги ЖКХ составляет до 10 процентов в общей структуре расходов семьи. В то же время в странах Евросоюза затраты на услуги ЖКХ составляют примерно треть таких расходов. Вместе с тем директор департамента признал, что в Беларуси и странах ЕС уровень доходов населения несопоставим. "Но если сопоставить размер роста доходов и последнее повышение тарифов, то это позволяет гражданам иметь в сухом остатке все-таки рост реальных доходов", - сказал представитель Минэкономики.

 

Что касается дальнейших перспектив изменения тарифов на услуги ЖКХ, то все будет зависеть от экономической ситуации. "Если рост и будет, то он будет подкреплен ростом доходов населения", - подчеркнул Игорь Фомин.

просмотров новости: 7641


Комментарии

Отправить новый комментарий