Из потока новостей

Дата публикации: 15 февраля 2011
Господдержка - на выбор

С 1 января 2011 года вступили в силу изменения в правила постановки на квартирный учет, внесенные Указом президента № 552 от 27 октября 2010 г, пишет газета "Белорусы и рынок".

 

 

Начиная с этой даты гражданин, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может воспользоваться только одним видом государственной поддержки при решении своей жилищной проблемы: получить льготный кредит или другую помощь государства на строительство квартиры в составе ЖСК или по "долевке" либо получить по заявительному принципу (то есть без участия в аукционе) земельный участок для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома. Это правило распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2011 года.



Сито для застройщиков



Белорусские власти намерены ужесточить госрегулирование в долевом строительстве жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.



Уже подготовлен проект постановления правительства, в котором содержатся дополнительные требования к застройщикам. То есть привлекать средства граждан на строительство, например, многоквартирного дома сможет фирма, которая будет соответствовать неким финансовым, организационным, профессиональным и прочим критериям, установленным правительством.



На стадии согласования находится проект указа о внесении изменений в указ по долевому строительству. Документ предусматривает введение обязательной регистрации договоров долевого строительства и страхование долевого строительства "в отдельных элементах его осуществления", заметил А. Горваль.



Неудачный декабрь



В Минской области в декабре прошлого года было выставлено на аукционные торги 49 земельных участков, предназначенных для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома. Из них по 18 участкам торги не состоялись.



Из 18 непроданных участков 2 расположены в Пуховичском районе, остальные - в Минском (в Михановичском, Луговослободском, Крупицком, Боровлянском, Папернянском сельсоветах и в Заславле). В большинстве случаев торги не состоялись из-за того, что стартовые цены на земельные участки оказались завышенными. При этом 3 участка в пос. Дроздово Боровлянского сельсовета, каждый площадью 15 соток и по 195-196 млн. BYR, были просто сняты с торгов организаторами аукциона.



Общая сумма, полученная от продажи земельных участков в декабре 2010 г., составила 1,092 млрд. BYR, что в 2 раза меньше, чем в предыдущий месяц, когда в Минской области было продано 67 участков.

просмотров новости: 7737


Комментарии

Отправить новый комментарий