Управлять недвижимостью поможет GPS

Дата публикации: 15 февраля 2011

Республиканская спутниковая система точного позиционирования (ССТП) начнет действовать в Беларуси с апреля 2011 года.

Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгий Кузнецов, сообщает пресс-служба ведомства, пишет Ежедневник.

 

Встречаясь с директором контракта Национальной Администрации Швеции по картографии, кадастру и регистрации «Lantmateriet» Карлом-Эриком Сольшером, Георгий Кузнецов отметил роль шведской стороны в создании в республике сети ССТП. Так, в рамках совместного проекта «Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Республике Беларусь», Швеция на безвозмездной основе выделила около 180 тысяч евро на закупку приемников GPS/GLONAS.

 

Система предназначена для точного позиционирования (определения координат) с помощью спутникового приемника по наблюдениям навигационных спутников.

 

Напомним, сеть геодезических пунктов, на которых установлено спутниковое геодезическое оборудование уже создана в Минской области. На сегодняшний день 17 постоянно действующих станций осуществляют в Беларуси прием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС (РОССИЯ) и GPS (США). Полученные данные передаются в вычислительный центр, где обрабатываются, а затем передаются потребителям, которые выполняют с использованием GPS/ГЛОНАСС оборудования координатно-временные и навигационные измерения. Затем эта информация используется при проведении геодезических и земельно-кадастровых работ, изысканий и строительства дорог, линейных сооружений и других объектов, для проведения аэрофотосъемки, навигации и диспетчеризации транспортных средств.

 

- Система дает возможность определить точные координаты какого-либо объекта, например, подземных коммуникаций или границы земельных участков с точностью до одного-пяти сантиметров, - подчеркивают в Госкомимуществе. - Ее применение позволяет избежать многих ошибок в проектировании и строительстве объектов, так как измерения производятся в единой системе координат Республики Беларусь. В частности, в 2011-2012 годах в Беларуси должно быть завершено создание плановой картографической основы, масштабом 1:10 000 в унифицированном виде всей территории Республики Беларусь.

просмотров новости: 7958


Комментарии

Отправить новый комментарий