Энергопаспорт дома поможет белорусам экономить деньги

Дата публикации: 19 декабря 2011

 

В 2012 году в Беларуси будут введены энергетические паспорта зданий.

 

В них будут указываться тип и расчетная площадь здания, годы его строительства и реконструкции, распределение потребления энергии по бытовым нуждам и, самое главное, класс энергоэффективности по европейскому стандарту от "А++" (низкое энергопотребление до 10 кВт•ч/м² в год) до "F" (более 250 кВт•ч/м² в год).

 

В перспективе планируется, что вместе с номером дома и названием улицы на стены будет наноситься буква, соответствующая классу энергетической эффективности здания, – A, B, C, D, E, F.

 

– По нашим подсчетам, в зданиях советской постройки тратилось от 160 до 190 кВт•ч на квадратный метр. Те здания, которые строились по стандартам 2003 года, потребляют около 80–90 кВт•ч на квадратный метр. Те, что строятся по современным стандартам, потребляют около 60 кВт•ч на квадратный метр. А в энергоэффективных домах этот показатель составляет 40 кВт•ч, – рассказал «EJ:Недвижимость» Леонид ДАНИЛЕВСКИЙ, первый заместитель директора госпредприятия «Институт НИПТИС им.Атаева».

 

По его словам, при покупке жилья энергетический паспорт поможет человеку выбрать дом с наиболее низким энергопотреблением. Жильцам дома, который уже много лет эксплуатируется, паспорт покажет, какие мероприятия следует осуществить для максимального повышения энергоэффективности здания при минимальных затратах, и даст анализ, когда эти затраты окупятся.

 

– Вся загвоздка в том, что в Беларуси сейчас стоимость тепловой энергии очень низкая, – говорит Анатолий ЛАВНИЧУК, начальник отдела энергетики Мингорисполкома. – Как только цена за энергию вырастет до 100%, все будут заинтересованы вложить деньги в тепловую модернизацию дома один раз, чтобы потом не платить много каждый отопительный сезон. Это только вопрос времени.

 

Напомним, в Беларуси разработана стратегия развития энергетического потенциала страны, которая предусматривает ликвидацию перекрестного субсидирования. Тарифы на энергию для населения будут доведены до уровня 100-процентного возмещения затрат: на природный газ для нужд отопления – к 2014 году; на электрическую энергию – к 2013 году; на тепловую энергию – к 2014 году.

 

Анатолий Лавничук рассказал, что сейчас разрабатывается документ, согласно которому гражданам на проведение досрочного самостоятельного капитального ремонта своего дома и энергосберегающих мероприятий будут предоставляться долгосрочные льготные кредиты.

 

– Например, у поляков такой механизм уже работает, – сказал он. – На тепловую модернизацию здания дается льготный кредит максимум под 3%, и, более того, 20% от суммы погашает государство. Если у нас будут созданы такие условия, то население не будет против самостоятельно проводить капремонты и жить в комфортных квартирах.

просмотров новости: 9528


Комментарии

Отправить новый комментарий