ОАО «МАПИД» будет строить арендные дома с квартирами-студиями

Дата публикации: 5 февраля 2013

Программа развития ОАО «МАПИД» на 2013–2015 годы затрагивает модернизацию производственных мощностей и существующих серий жилых домов. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил генеральный директор предприятия Иван Янчарский на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Так, в 2013 году планируется освоить строительство 9- и 16-этажных домов серии М-464-М с применением узкого шага, что позволит разнообразить квартирографию жилых домов данной серии, сделать ее более привлекательной для потенциальных застройщиков, увеличить социальную направленность серии за счет уменьшения площадей квартир.

«Общая площадь однокомнатного жилья составит до 40 квадратных метров, двухкомнатного – около 55. Появятся и квартиры-студии площадью до 29 квадратных метров, что актуально для такого направления как арендное жилье», – отметил И. Янчарский.

Кроме того, предприятие завершит модернизацию повторно применяемых типовых серий У-1 и М-111-90 в части создания безбарьерной среды и выполнения противопожарных норм. Эти мероприятия тесно cвязаны с поставленной задачей по выходу ОАО «МАПИД» на российский строительный рынок, обеспечению экспорта продукции за пределы Беларуси. С этой целью наряду с модернизацией серий запланирована реконструкция складов готовой продукции заводов КПД-1 и КПД-3. Это позволит осуществлять погрузку изделий на железнодорожный транспорт. Программа модернизации предприятия включает и ряд других важных мероприятий. В целом выполнение программы потребует финансирования в объеме около 329 млрд рублей.

просмотров новости: 12873


Комментарии

Отправить новый комментарий