Первые арендные дома в столице будут сданы в эксплуатацию в нынешнем году

Дата публикации: 25 февраля 2013

Строительство двух первых арендных домов в районе Парка высоких технологий в Первомайском районе близится к завершению. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете начальник управления жилищной политики Александр Авраменко.

Помимо того строительство арендных домов уже ведется либо начнется в нынешнем году в микрорайонах Михалово-2 (3 дома), Чижовка-6 (1 дом) и Дражня (1 дом в границах улиц Ваупшасова и Солтыса). Для последующего возведения арендного жилья отобран ряд и других площадок, в том числе в городах-спутниках столицы.

Всего же в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию 500 квартир государственного арендного жилфонда, в 2014 – 1.500, в 2015 – 1.000.

Наряду с бюджетными ассигнованиями на строительство арендных домов будут направляться средства, вырученные от сдачи внаем уже существующих государственных арендных жилых помещений. Фонд такого жилья в Минске сегодня насчитывает 272 квартиры. 215 из них уже распределены между арендаторами, информация об остальных 57 размещена на сайтах районных администраций.

"В соответствии с Указом Президента № 10 от 8 января 2013 года до 10 % государственного арендного жилья будет предлагаться военнослужащим. Кроме того, по поручению Главы государства город должен построить арендные квартиры для молодых ученых и деятелей культуры. Параллельно с этим по предложению Мингорисполкома Министерство жилищно-коммунального хозяйства подготовило и направило на рассмотрение в правительство проект указа о предоставлении городским исполнительным органам права самостоятельно определять категорию работников, в которых особенно нуждается город, например строителей, медиков, водителей общественного транспорта. Для них планируется предусматривать до 30 % арендного жилья" – сообщил А. Авраменко.

Преимущественное право на вселение в государственные арендные квартиры имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня в столице их 256 тыс.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько подчеркнул, что государственные арендные квартиры должны предлагать горожанам, которым такое жилье действительно необходимо. Он напомнил, что 1 апреля завершится сверка очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, и поручил ответственным ведомствам обращать особое внимание на ее результаты при принятии решения о предоставлении государственного арендного жилья потенциальному арендатору.

просмотров новости: 10983


Комментарии

Отправить новый комментарий