Ладутько потребовал разобраться с каждым «недостроем»

Дата публикации: 2 марта 2012

Меры по снижению объемов сверхнормативного незавершенного строительства в Минске должны быть максимально конкретными, без аморфных формулировок. Об этом заявил 1 марты на заседании Мингорисполкома мэр Минска Николай Ладутько, передает БЕЛТА.

 

По информации председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александра Доменикана, по данным на август прошлого года насчитывалось 297 таких объектов. Планировалось в 2011 году ввести в эксплуатацию 177 из них, 23 - продать, 29 - снести. Фактически запланированные мероприятия были выполнены лишь на 27% (введено 49 объектов, продано 5, снесено 9, законсервировано 18). В частности, из 31 объекта Министерства промышленности необходимые мероприятия были выполнены на семи, из восьми объектов Министерства транспорта и коммуникаций - на одном.

 

Особое внимание на заседании было уделено объектам, возведение которых осуществлялось с использованием бюджетных средств.

 

Николай Ладутько потребовал тщательно разобраться с каждым проблемным объектом, определить конкретных виновных лиц в провале работы и привлечь их к ответственности.

 

"Проведена масштабная работа, в результате составлен полный свод объектов сверхнормативного незавершенного строительства (их сейчас в столице 473), - сказал он. - Необходим четкий план действий, ясные и обоснованные перспективы с тем, чтобы объекты были достроены и введены в эксплуатацию или же они должны быть снесены или проданы". Мэр Минска добавил, что есть предложения от желающих строить производственные помещения на территории столицы. Если у предприятий и организаций нет собственных планов на использование территорий, занятых недостроенными объектами, а их завершение по объективным причинам нецелесообразно, надо оперативно готовить документацию на снос и рассматривать вопрос о передаче освободившихся территорий инвесторам.

 

На заседании Мингорисполкома принципиально и детально обсуждены мероприятия на 2012 год по снижению объемов сверхнормативного незавершенного строительства по организациям коммунальной собственности и с долей коммунальной собственности г.Минска в уставном фонде, частной формы собственности, не имеющим ведомственной подчиненности, а также по организациям-застройщикам республиканской собственности, объекты которых расположены на территории столицы.

 

Мэр поручил в кратчайшие сроки разработать четкие графики хода работ на объектах и их финансирования, наладить жесткий контроль за исполнением поставленных задач.

просмотров новости: 9650


Комментарии

Отправить новый комментарий