Мингорисполком предлагает привлекать льготные кредиты на строительство общежитий

Дата публикации: 12 мая 2011

Мингорисполком предлагает привлекать льготные кредиты на строительство общежитий. Об этом сообщил сегодня на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного технологического университета председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Для столицы, где расположены десятки высших и средних учебных заведений, актуальна проблема с расселением иногородних студентов, мест в общежитиях катастрофически не хватает. Приезжают на учебу в Беларусь и иностранцы, которых также нужно обеспечить жильем.

 

Возводится студенческая деревня, два общежития уже заселены, но, по словам Николая Ладутько, эти 8 тысяч мест, которые строятся, не решают вопросы с обеспечением жилплощадью студенческой молодежи. Предусмотрено закрытие общежития БГУ на проспекте Победителей, где в перспективе появится современный гостиничный комплекс. Уже в июне-августе здание будет снесено, а затем начнется строительство нового объекта.

 

"Будет выведено из оборота около тысячи мест, но мы их восполним за счет студенческой деревни, хотя она и не решает все вопросы - нужно 50 тысяч мест. Мы внесли предложение о привлечении вузами льготных кредитов для строительства общежитий. Это позволит улучшить условия проживания студентов и привлечь больше иностранцев к нам на учебу", - сказал Николай Ладутько.

 

Также в столице намерены развивать сеть общежитий для работающих, в том числе для врачей и строителей.

 

В свою очередь преподаватели вуза подняли вопрос о строительстве коммерческих общежитий различного уровня и возможности уплотнить проживание студентов в общежитии.

просмотров новости: 9064


Комментарии

Отправить новый комментарий