Мингорисполком утвердил схему застройки проспекта Победителей

Дата публикации: 16 июня 2011

Схема застройки столичного проспекта Победителей утверждена сегодня на заседании Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее решение мэрии подготовлено по поручению главы государства об упорядочении застройки этой магистрали.

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного архитектора столицы Виктора Никитина, эта схема застройки усилит звучание основной магистрали города и сохранит достопримечательность города.

В настоящее время на участке проспекта возле площади Свободы в стадии реконструкции и строительства находятся два объекта - детская филармония и здание института "Белпромпроекта". Отделку фасадов филармонии планируется завершить в текущем году к празднику города, сказал главный архитектор столицы.

Далее, по его словам, по проспекту разместятся крупные объекты. Это восстановленное Минское замчище, архитектурный проект которого уже подготовлен. До конца года на месте кафе "Реченька" возле гостиницы "Планета" вырастет каркас административного здания в 25 этажей.

"Прорабатывается вопрос, и инвестор готов подписать инвестдоговор на строительство крупного торгового комплекса с большой структурой паркингов, которые будут обслуживать всю центральную часть города", - сказал Виктор Никитин, уточнив, что для этого потребуется снести общежитие БГУ.

Начато строительство второй очереди гостиницы "Виктория". Открытие второго корпуса этого отеля позволит завершить обустройство проспекта Победителей в зоне Комсомольского озера.

Также на проспекте возводится крупный торговый центр "Лидо" площадью около 100 тыс. кв. м с парковкой на 2,6 тыс. машин, которая уже построена. Первая очередь "Лидо", по словам Виктора Никитина, должна быть введена в эксплуатацию в нынешнем году.

Крупный спортивно-гостиничный комплекс предложил построить на проспекте инвестор из Катара. Кроме того, фирма "Дионисий" возведет спортивно-развлекательный, фирма "Трайпл" - торгово-развлекательный центры. "Внешэкономстрой" ведет строительство высотного комплекса напротив стелы.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома напомнил также, что на реконструкции находится гостиница "Беларусь", идет строительство нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, практически завершена реконструкция Комсомольского озера. Среди прочих крупных проектов застройки магистрали - аквапарк и жилой район Лебяжий.

Характеризуя магистраль, Виктор Никитин назвал проспект Победителей уникальным не только в качестве транспортной инфраструктуры. "Это одна из магистралей, которая во многом формирует облик Минска. Магистраль протяженностью около 7 км уникальна и с точки зрения градостроительства: с одной стороны застройка, с другой - водно-зеленый диаметр, в котором органично вписываются отдельные объекты", - сказал главный архитектор столицы и добавил, что ввиду высокой заинтересованности инвесторов и ограниченной возможности проспекта с точки зрения объемов строительства и утверждена схема застройки.

просмотров новости: 8587


Комментарии

Отправить новый комментарий