В текущем году в Минске 10 нанимателей были вынуждены по решению суда покинуть квартиры за неуплату коммунальных платежей

Дата публикации: 11 декабря 2012

Уже после 6 месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) квартиросъемщики могут лишиться жилья (если в квартире не зарегистрированы несовершеннолетние).

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГО «Минское городское жилищное хозяйство», за десять месяцев текущего года жилищные организации подали в суд 68 исков на переселение должников в квартиры меньшей площади или комнаты в коммуналке (по ст. 71 Жилищного кодекса) и 10 исков на выселение без предоставления другого жилья (по ст. 39 этого кодекса – за нарушение правил пользования жилыми и вспомогательными помещениями). Из них были удовлетворены 8 и 2 иска соответственно.

Стоит подчеркнуть, что речь идет о государственном жилфонде. Применить такие же рычаги воздействия к проживающим в приватизированных квартирах пока нельзя. Однако со 2 марта 2013 года, когда вступит в силу новый Жилищный кодекс, квартиры собственников, уклоняющихся от квартплаты длительное время, могут быть проданы с аукциона по решению суда, а часть вырученной суммы направлена на погашение долга.

Подробнее о мерах воздействия на должников-собственников можно узнать из номера газеты «Вечерний Минск», который выйдет 13 декабря.

просмотров новости: 9237


Комментарии

Отправить новый комментарий