Загородные дома: спрос растет, цены падают

Дата публикации: 23 марта 2011

"По сравнению с апрелем-маем прошлого года цены реальных сделок практически не изменились, - комментирует председатель Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов. - Продажи идут по ценам ноября-декабря, мы не ожидаем всплеска активности - этого не позволяют сделать доходы населения. Летом были колебания цены на 5-6 процентов, но это сезонные изменения. Полагаю, что в середине весны также будут колебания в 3-5 процента, это лишний раз подтвердит, что рынок находится в состоянии равновесия".

По словам эксперта, на продажу, особенно в окрестностях Минска, выставлено гораздо больше домов, чем в прошлые годы. Из 50 тысяч заявлений на получение участков 40 процентов приходилось на Минский район.

"Рынок насытился предложением и цены пошли вниз. 90 процентов получивших землю не в состоянии построить дом, поэтому они ищут способ продать надел как объект незавершенного строительства", - объясняет директор агентства недвижимости "Загородный дом" Владимир Чернушевич.

Он полагает, что снижение цен на рынке загородной недвижимости продолжится и дальше. Несмотря на то что из каждых десяти интересующихся деревенским домиком только один совершает сделку, в сравнении с январем-февралем 2010 года число продаж и покупок увеличилось на 20-30 процентов. Правда, в ближайшее время ситуация может измениться: многие стремятся купить автомобиль до введения с 1 июля высоких пошлин, что ведет к переориентации денежных потоков.

Цены на дешевые загородные дома достигли минимума

"Последние два-три года сезонная зависимость изменения цен стерлась, - говорит Елена Акулич. - Дома продаются достаточно стабильно в течение года. Сейчас мы прогнозируем снижение цен на незавершенное строительство, жилые дома и коттеджи бизнес-класса. А вот экономклассу дешеветь уже некуда: цена на дачи вряд ли опустится ниже 10 тысяч долларов (хотя раньше они стоили от 15 тысяч и выше), сегодня, торгуясь, сложно сбить цену больше чем на 500-1000 долларов. Самые дешевые предложения потихоньку вымываются".

"Сейчас востребованы в основном не дачи на сезон, а дома для проживания, причем как можно дешевле, - рассказывает Владимир Чернушевич. - Они продаются за 20-30 тысяч долларов, хотя есть и варианты за 100 тысяч, а цена обустроенных коттеджей доходит до 300 тысяч".

Что влияет на цену?

Традиционно на стоимость загородной недвижимости влияет множество факторов: тип дома (самые доступные - из газосиликатных блоков, деревянные пользуются не слишком большим спросом, а кирпичные дома, как правило, тысяч на пять дороже), наличие коммуникаций - подведенный газ, водопровод, электричество, ландшафт и пресловутая экология, наконец - удаленность от "цивилизации".

- Бревенчатый дом без удобств вы можете приобрести за 3-5 тысяч долларов, если он находится в радиусе 100 километров от Минска, за 10-15 тысяч - если он находится в 20-50 километрах, - поясняет Николай Простолупов. - Но уже в Боровлянах квадратный метр дома без отделки продается за 500 долларов, с отделкой - за 700, есть варианты и за тысячу.

Не стоит забывать и о направлении. Хотя чаще всего покупатели просто выбирают дачу, до которой добираться проще всего, ориентируясь на выезд из города, которой ближе к основному жилищу.

просмотров новости: 8606


Комментарии

Отправить новый комментарий