Как узаконить перепланировку квартиры?

Дата публикации: 24 октября 2012

Заселяясь в новый дом, многие владельцы, не мешкая, достают перфораторы, ножовки, гвоздодеры и начинают «творить». Впрочем, нередко такое желание возникает и у жителей старого жилфонда.
 
В этом нет ничего предосудительного: каждый хочет обустроить свое жилище как можно комфортнее и имеет на это право. Но к сожалению, далеко не все следуют определенным нормам и правилам перепланировок.

Как сообщили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство», только за первое полугодие выявлено 588 самовольных перепланировок. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях. При этом в суд подано 40 исков на восстановление квартир в проектное состояние.

Поясним: несанкционированную перепланировку можно узаконить, то есть провести необходимые согласования выполненных работ де-факто. Если, конечно, при их производстве были соблюдены технические нормативные правовые акты. Но штраф все равно придется заплатить. Однако в случаях, когда перепланировка приводит к снижению несущей способности конструкций (стен, балок, кровель), нарушению работы инженерных систем и оборудования дома и другим негативным последствиям, самовольщики должны все восстановить. Перечень работ, которые запрещено выполнять в квартире, содержится в Положении о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 года № 1805.

Глубоко заблуждается тот, кто считает, что незаконную перепланировку можно утаить. В жилищных службах эти вопросы постоянно отслеживают и контролируют. Дворник или мастер участка могут вычислить «нехорошую» квартиру по отходам стройматериалов возле подъезда или контейнерной площадки, даже по слою строительной пыли на лестничной клетке. Могут пожаловаться жильцы на характерный шум в соседней квартире или на сбои в работе отдельных инженерных систем — водопровода, канализации, отопления, вентиляции. Если же нарушитель окажется гением маскировки, в перспективе ему будет проблематично продать квартиру, а потенциальный покупатель с полным правом может потребовать снизить стоимость жилья с неузаконенной перепланировкой.

просмотров новости: 15324


Комментарии

Отправить новый комментарий