В Минске с начала года проведены 387 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства

Дата публикации: 7 июня 2011

В столице за пять месяцев текущего года проведены 387 проверок, обследованы земельные участки, предоставленные как физическим, так и юридическим лицам. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости» сегодня сообщил начальник землеустроительной службы Андрей Доморацкий на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

 

 В результате выявлены 56 фактов нарушения земельного законодательства. В основном это самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование, нарушение сроков возврата временно занимаемых участков.

 

Большую озабоченность вызывает нецелевое использование земель, констатировал А. Доморацкий. Например, на участках, представленных под строительство жилых домов, появляются станции технического обслуживания, офисы, склады. На подобные факты постоянно указывает и Генеральная прокуратура Республики Беларусь в своих представлениях об устранении нарушений в сфере земельных отношений. Административный штраф нарушителей не пугает, ведь он не превышает 10 базовых величин.

 

– Поэтому необходимо поручить администрациям районов, городскому управлению МЧС, «Минскэнерго», налоговым инспекциям, комитету природных ресурсов усилить контроль по своим направлениям и принять меры в пределах своей компетенции», – считает Андрей Доморацкий.

 

В ходе проверок зафиксирован и 361 факт незаконной установки запирающих устройств. Из них 58 были установлены на землях города, то есть без уплаты налога или арендной платы за землю.

 

Уже устранены 322 нарушения, по 39 фактам проблемы до сих пор не решены. Администрациям районов поручено в течение месяца урегулировать их.

просмотров новости: 8875


Комментарии

Отправить новый комментарий