На пр. Победителей появится панно, посвященное трудовым свершениям Беларуси. Архитекторы еще решают, что изобразить на нем

Дата публикации: 29 августа 2012

На ближайшие годы в Минске намечено благоустроить проспект Победителей от ул. Немиги до пр. Машерова. В ходе работ будут обновлены фасады зданий, в том числе и Дома профсоюзов, на стене входной группы которого разместят монументально-художественное панно «Праздник труда». По замыслу композиция должна символизировать профсоюзное движение и трудовые достижения Беларуси.

Недавно архитектурно-градостроительный совет Минстройархитектуры рассмотрел несколько концепций будущего панно. Как сообщает «Республиканская строительная газета», всего было представлено три работы профессиональных скульпторов. Александр Дранец предложил многофигурную композицию, изображающую людей труда разных профессий и возрастов. По версии Константина Селиханова, на фасаде Дома профсоюзов стоит отразить образ белорусской земли: пашни в различных вариантах, птицы и солнце. А скульпторы Сергей Логвин и Константин Костюченко выступили с идеей отразить в сочетании с мозаичными элементами фольклора передовые достижения в таких областях, как машиностроение, геотехнологии, строительство, агропромышленный комплекс.

Эксперты оценили высокий уровень каждой из предоставленных концепций, но высказали свои замечания. Как было отмечено, некоторым идеям не хватает масштабности звучания, художественные образы взяты из 1960—1970-х годов.

«Тематика человека мирного труда во всем многообразии, начиная от сельского хозяйства и заканчивая космическими технологиями, мне кажется, очень важна, — поделился мнением Виктор Крамаренко, автор проекта Национальной библиотеки, нового здания музея ВОВ и других объектов. — Хотелось бы подойти к панно и бесконечно разглядывать изображенных на нем людей».

Архитектор Иван Журавлев предложил сделать акцент на трудовых достижениях белорусов — продукции МАЗа и БелАЗа, запущенном спутнике и спортивных победах.

В ходе дискуссии к дальнейшей реализации была рекомендована работа скульптора Константина Селиханова (автора мемориального знака в память о жертвах теракта на станции метро «Октябрьская»). По мнению экспертов архитектурно-градостроительного совета, ему удалось органично сочетать образы родной земли и человека труда, созвучные профсоюзному движению.

просмотров новости: 11563


Комментарии

Отправить новый комментарий