Белорусский «Акрополис» строить так и не начали

Дата публикации: 20 июля 2011

Реорганизованная в Гродненском горисполкоме комиссия по реализации инвестиционных проектов резко ужесточила требования к инвесторам, пишет «Гродненская правда».



Первый прессинг предпринят в отношении минского ИТЧУПП «Фертэко», которое несколько лет назад обещало закончить реконструкцию бывшего ресторана «Белосток» под модерновый ресторан и банковский офис с сохранением прежнего облика главного фасада. До сих пор, кроме того, что от здания осталась одна стена и не до конца вывезенный мусор, дело не продвинулось. Уже 14 июля истекает срок отсрочки штрафа в 70 миллионов рублей.

 

Похожая ситуация и с гостиницей «Белосток» по улице Виленской, 2, которая нынче в ведении российского ЗАО «Центр-инвест» из Ярославля. На то, чтобы восстановить бывший отель в центре Гродно, по подсчетам представителя инвестора, потребуется порядка 12 миллиардов белорусских рублей. Россияне хотят избавиться от уз инвестиционного договора и продать бывшую гостиницу. Председатель горисполкома Борис Козелков предложил им выставить объект на аукцион, а не кормить обещаниями. В противном случае, и этого инвестора ожидает внушительный штраф.

 

Принято решение комиссии выйти на руководство иностранного общества «Тринити Инвест», обещавшего год назад приступить около четвертой городской больницы к строительству крупнейшего в Беларуси гипермаркета по подобию вильнюсского «Акрополиса». Изъятие этого участка также очень дорого обойдется инвестору, пишет газета.

просмотров новости: 12314


Комментарии

Отправить новый комментарий