Мнение: с переходом на дифференцированные тарифы белорусы станут жить богаче

Дата публикации: 2 октября 2012

По заверению вице-премьера Анатолия Калинина, правительство уже решило, как белорусы будут платить за электроэнергию, но в стране по какой-то причине все еще проходит общественное обсуждение по данному вопросу. Интенсивному росту тарифов для всех категорий граждан в правительстве предпочитают дифференцированную оплату. Тем временем специалисты в области энергетики и экономики через СМИ приводят свои доводы в пользу того и другого варианта. Собственным мнением поделился в эфире передачи «Форум» на телеканале "Беларусь-1" декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. По его словам, повышение цен на электроэнергию для населения сделает белорусскую продукцию конкурентоспособной на внешних рынках и поспособствует росту зарплат и пенсий.

— Почему именно сейчас понадобилась эта реформа? В течение довольно длительного периода времени мы перекладывали тяжесть оплаты за газ России на промышленные предприятия, — сказал Михаил Ковалев. — Вот сейчас у нас единое таможенное пространство, и все наши промышленники, как один, говорят: «Мы не можем конкурировать с российскими предприятиями, потому что платим существенно больше за электроэнергию, оплачиваем дешевую электроэнергию для населения». Хочу обратить внимание на другой аспект. Как только промышленным предприятиям снизят стоимость электроэнергии, наша продукция станет более конкурентоспособной и половину увеличившегося дохода мы сможем направить в том числе на повышение зарплаты, увеличатся отчисления в социальные фонды, следовательно, они смогут платить большую пенсию населению. Экономика все тесно увязывает между собой.

Будет социально справедливо, если после внедрения дифференцированных тарифов богатые белорусы станут платить за свет существенно больше, чем бедные, уверен декан экономического факультета.

— У нас коэффициент социального неравенства в стране очень небольшой. 10% самых богатых живет где-то только в 5—6 раз богаче, чем 10% самых бедных, — поясняет Михаил Ковалев. — Не так, как в России: там в 15 раз, в США — в 18 раз. А вот такие тарифы на электроэнергию нас еще более выровняют.

По мнению декана, введение дифференцированных тарифов подстегнет белорусов к экономии электроэнергии, в особенности тех граждан, которые потребляют существенно больше предполагаемых нормативов.

— Один из американских миллиардеров как-то сказал: «Богат не только тот, кто больше зарабатывает, но и тот, мало тратит», — продолжил мысль Михаил Ковалев. — Таким образом, сократив потребление, мы станем жить богаче.

просмотров новости: 10808


Комментарии

Отправить новый комментарий