Сколько составит выигрыш за лучшую архитектурную концепцию застройки "Минск-Сити"?

Дата публикации: 24 октября 2012

Архитектурную концепцию застройки делового центра "Минск-Сити" выберут в феврале будущего года. Об этом говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте Мингорисполкома.

Конкурсные работы принимает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Подать заявку на участие можно до 31 января 2013 года. Но одного желания мало. Согласно требованиям администрации города, компаниям необходимо предоставить данные об опыте работы в области градостроительства и планирования территорий (не менее 10 лет), штате сотрудников (не менее 50 человек), наличии профессиональных наград, выполненных и реализованных проектах планировки территории (не менее трех проектов), в каких странах осуществлялась деятельность и др.

 Победителя ожидает  премия в $5 тыс., обладатели второго и третьего места получат $3 тыс. и $2 тыс.

Многофункциональный комплекс "Минск-Сити" разместится на территории в 312,8 га в центральной части Минска (в границах ул. Аэродромной - полосы отвода железной дороги - 3-го городского кольца - ул. Кижеватова - ул. Брилевской). В нем будут размещены жилой район, объекты коммерческой недвижимости и административные здания. Район перспективной застройки должен включать общественно-деловой центр, отели и апартаменты, торговый, спортивный центры, зеленые территории и территории рекреации. Кроме того, в проекте необходимо предусмотреть жилые здания с полным комплексом социальной инфраструктуры (предприятиями бытовых услуг, учреждениями здравоохранения, образования, объектами социального и культурного назначения, многоуровневыми паркингами, открытыми придомовыми автостоянками, отделением милиции и пожарным депо).

От проектировщиков требуется предусмотреть не менее пяти очередей строительства, высотность объектов застройки для жилых зданий - не выше 75 м, для общественных и многофункциональных - до 50 м, учитывать границы земельных участков и очередность вывода предприятий с территории, выделить три типа жилых домов (малогабаритное жилье, эконом-класса, повышенной комфортности).

В документах отмечается, что архитекторам предстоит создать новый имиджевый центр столицы, удобный для работы представительств иностранных компаний, обеспечивающий комфортные условия для организации международной торговли и привлечения инвестиций, инфраструктуру, стимулирующую процветание бизнеса, оснащенную новейшими технологиями и системами безопасности, отвечающую современному уровню комфортного проживания людей.

Напомним, что «Минск-Сити» считается одним из крупнейших нереализованных проектов. Изначально инвестором выступила российская компания "Итера". Предполагаемый объем инвестиций составлял около 5 млрд долларов.

Однако российская компания вложила менее 1% от заявленного объема инвестиций, построив несколько панельных домов. В феврале руководство страны разорвало соглашение с "Итерой". В СМИ ходила информация, что в качестве основного нового инвестора рассматривается российский "Бинбанк" и его партнер-девелопер "Интеко". Но все же администрация столицы решила выставить концепцию застройки перспективного проекта на международный конкурс.

просмотров новости: 10250


Комментарии

Отправить новый комментарий