В Минске взялись за неэффективно используемые площади

Дата публикации: 29 апреля 2011

В Минске создается рабочая группа со всеми заинтересованными службами по выявлению неэффективно используемых производственных площадей и передаче их под импортозамещающие проекты.

 

Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак сегодня на заседании мэрии.

 

"Для освоения импортозамещающих производств для многих организаций без ведомственной подчиненности сдерживающим фактором является отсутствие необходимых площадей, а как показывает проведенный выборочный анализ, они есть на предприятиях. В этой части Минский горисполком создал рабочую группу со всеми заинтересованными службами по выявлению неэффективно используемых производственных площадей. Необходимо, чтобы министерства и ведомства включились в эту работу", - сказал Александр Крепак.

 

По его словам, администрации районов должны провести инвентаризацию используемых производственных площадей и земельных участков в районе на предмет их эффективного использования.

 

"Сегодня каждый пустующий квадратный метр должен быть вовлечен в высокотехнологичный производственный процесс, приносить выручку предприятию, в том числе валютную", - подчеркнул председатель комитета экономики Мингорисполкома.

 

Александр Крепак также обратил внимание на работу импортеров, от которых городские власти ожидают ответных шагов по минимизации отрицательного сальдо внешнеэкономической деятельности.

 

"Ситуация на валютном рынке сегодня показала, что каждому предприятию, в том числе и импортеру, для ведения бизнеса необходимо иметь собственную валюту, а ее можно получить как реализуя продукцию белорусских предприятий на экспорт, так и путем создания экспортоориентированных производств", - сказал представитель горисполкома.

просмотров новости: 3139


Комментарии

Отправить новый комментарий