Этой осенью в Смолевичах начнут строить первый дом для столичных очередников. Поедут ли минчане в город-спутник?

Дата публикации: 28 сентября 2012

Начало реализации этого масштабного проекта переносилось несколько раз. Вначале говорили, что строительство первого дома в перспективном городе-спутнике начнется в 2011-м. Затем сроки сдвинули на март 2012-го. По последней информации, стройка в Смолевичах начнется совсем скоро, в первых числах октября. Однако воплотить на практике идею города-спутника будет не так просто, пишет сегодня газета «Рэспублiка».

— Формированием ЖСПК для этой панельной девятиэтажки занималась администрация Партизанского района Минска, — рассказывает Андрей Бартось, директор УКСа «Смолевичи». — Столица обещает выделить порядка 15 млрд рублей на прокладку инженерных сетей. Так что все начнется в октябре. Однако нужно понимать, что это не совсем город-спутник. Это просто первый дом для минчан, который будет построен в Северо-западном районе перспективной застройки Смолевичей. План ее детальной планировки уже давно готов, сети вести здесь менее затратно. Поэтому порядок привлечения очередников, финансирования объекта и переселения нуждающихся из Минска в райцентр решено отработать на данном примере. Дальше все будет зависеть от объема инвестиций в инженерную инфраструктуру.

К 2020 году эти ухабистые склоны должны превратиться в полностью упакованный жилой микрорайон. Сорок панельных домов высотой 5, 7 и 9 этажей должны вместить 3500 квартир для 10 300 человек. Социальный блок будет представлен двумя школами, тремя детсадами, супермаркетом, сетью магазинов шаговой доступности и объектами досуга. Однако для этого придется проделать фантастическую подготовительную работу.

— Провести сети водопровода и канализации, построить КНС, обеспечить газоснабжение. И, разумеется, сделать вертикальную планировку местности: здесь крутой рельеф. А это означает вывоз порядка 700 тысяч кубометров грунта и выравнивание еще около 1 млн кубометров, — перечисляет все сложности Андрей Бартось. — И это только по данной площадке. Если же посмотреть на территорию, предназначенную непосредственно для города-спутника, то там нюансов не меньше. Микрорайон Западный примыкает к Смолевичам с другой стороны водохранилища и также нуждается в сетях, мини-ТЭЦ, новых очистных сооружениях… Архитектурный проект новой застройки и план детальной планировки уже разработаны. Там после 2015 года планируется построить около 10 тысяч квартир для 35—40 тысяч столичных очередников.

Есть вблизи Смолевичей и еще один — третий — плацдарм для «жилищного наступления» Минска. Территорию площадью 700 га в трех километрах от города детально проработали и условно разбили на 3000 участков под индивидуальную застройку из расчета около 10—12 соток на семью. Увы, проблемы у этого проекта (кстати, уже прошедшего госэкспертизу) те же: чистое поле и полнейшее отсутствие магистральных сетей.

Что в сухом остатке? Миллиарды, если не триллионы рублей, необходимых для установки инженерных сетей будущего города-спутника. Вопрос напрашивается сам собой: сколько же тогда будет стоить квадратный метр в таких домах? И захотят ли нуждающиеся с минской пропиской использовать свое право на 3-процентный кредит, учитывая все «отягчающие» моменты в траектории «спутника»? Впрочем, даже если звезды выстроятся в ряд и Минск начнет финансировать эту масштабную стройку, местной власти предстоит решить не менее сложную задачу — создание дополнительных рабочих мест.

— В районе проживает 43 тысячи человек, из них 16 тысяч — в Смолевичах. По некоторым данным, около 5000 из них сегодня ездят на работу в Жодино, Борисов и Минск. Мотивация простая — зарплата. Так что с учетом 40 000 минчан, которые в перспективе могут перебраться сюда из столицы, эта проблема лишь усугубится. Поэтому уже сегодня мы предпринимаем ряд упреждающих шагов, чтобы вернуть «своих» и дать место работы «приезжим», — рассуждает Наталья Якубицкая, заместитель председателя Смолевичского райисполкома по экономике. — Считаю, что городу очень на руку параллельная реализация двух масштабных проектов — строительство Китайско-белорусского индустриального парка и создание спутника столицы. Последний поможет райцентру решить ряд социальных вопросов по строительству дорог, поликлиник, школ, детских садов, магазинов, развитию банковской сферы. Парк в свою очередь создаст столь необходимые сегодня рабочие места. Ожидаемые инвестиции в размере 5—6 млрд долларов позволяют всерьез на это рассчитывать.

В свою очередь, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко уверен: минчане будут переезжать в Смолевичи.

— В первый смолевичский дом мы набирали нуждающихся практически изо всех районов Минска, — говорит он. — Как правило, это очередники со стажем 23—24 года. Не скрою, были и отказы, и вопросы вроде: «А зачем? Я лучше в Минске квартиры дождусь…» Но так говорили в основном те, кто попадает под нормы указа президента №13. Остальные соглашались, понимая, что второго шанса построиться по 3-процентному кредиту не будет. Смолевичи с населением до 20 тысяч человек такую возможность им дали.

просмотров новости: 11492


Комментарии

Отправить новый комментарий