В центре Минска заменили QR-карты. Теперь код читается, но вся информация подается на русском языке

Дата публикации: 28 августа 2012

На прошлой неделе в центре Минска поспешно разместили первые в истории города QR-карты. По замыслу специалистов они должны были помочь туристам ориентироваться в столице и подсказывать путь к главным достопримечательностям. Однако с первых же дней стало ясно, что система не работает, о чем мы уже рассказывали. QR-коды были расположены довольно высоко, но самое главное — края пиктограмм были загнуты под рамки билбордов, что делало невозможным их сканирование и получение информации. Инициаторы нововведения ошибку уже исправили, сообщает «Беларусь 1». За последние дни все карты в центре города обновлены и их можно прочитать с помощью мобильных телефонов.

Правда, пока вся информация о минских достопримечательностях по ссылке подается исключительно на русском языке. В информационно-туристическом центре «Минск» обещают исправить эту недоработку: в течение года информацию переведут на английский. Будет ли белорусскоязычная версия путеводителя — не сообщается.

— До конца года Верхний город будет покрыт системой ориентирования, и туристы смогут без проблем находить объекты, которые вызывают у них интерес, — поясняет Елена Плис, директор ГУ «Информационно-туристический центр „Минск“». — Конструкции в Верхнем городе будут более информативны: можно будет найти аптеку, банк и т. д.

Всего до конца 2012 года в центре Минска установят около 20 билбордов с QR-картами.

просмотров новости: 11204


Комментарии

Отправить новый комментарий