Новых форм обслуживания в сфере ЖКХ пока недостаточно

Дата публикации: 11 апреля 2011

В Беларуси в сфере оказания услуг ЖКХ работают более 15 частных организаций. "Они берут жилье и эксплуатируют его сами, но без всякого перекрестного субсидирования", - отметил Анатолий Калинин и пояснил, что в основном это касается элитного жилья.

"Есть новые формы обслуживания в сфере ЖКХ, но, к сожалению, пока их недостаточно", - считает заместитель премьер-министра. Так, сегодня в республике функционирует около 860 товариществ собственников, в том числе 340 из них содержат жилье самостоятельно. Также создано более 5 тыс. ЖСК, при этом 40% таких домов обслуживается самостоятельно, остальная часть - жилищными организациями.

Анатолий Калинин признал, что в госсекторе обслуживающих организаций ЖКХ есть свои преимущества и есть свои проблемы по сравнению с частными организациями. "Поэтому сейчас мы сравниваем и хотим ввести конкуренцию в сфере услуг ЖКХ", - сказал он. В связи с этим в каждой области будет выбрано по 2-3 города, где "будут выставляться услуги ЖКХ на конкурс", добавил Анатолий Калинин. При этом государство будет осуществлять контроль за качеством оказываемых услуг. "Остальное эти организации будут делать сами, будут формировать свою политику самостоятельно", - пояснил заместитель премьер-министра.

 

Источник БелТА

просмотров новости: 8583


Комментарии

Отправить новый комментарий