Высотки Минска нуждаются в переоборудовании теплоузлов

Дата публикации: 30 марта 2012

Анализ обращений граждан на холод в квартирах показал, что около 60 высотных домов требуют переоборудования теплоузлов на независимую схему, рассказал БЕЛТА Анатолий Лавничук, начальник отдела энергетики Мингорисполкома.

 

Дома расположены в Первомайском, Московском, Октябрьском и Фрунзенском районах города. Наиболее остро стоит вопрос по пяти домам в Первомайском районе (улицы Гинтовта, Городецкая).

 

- Это 12-14-этажные дома, в которых необходимо выполнить реконструкцию теплоузлов. Проектно-сметная документация на них уже разработана. Цена вопроса - 1,1 миллиард белорусских рублей, - уточнил руководитель профильного отдела мэрии.

 

По остальным домам необходимо откорректировать планы реконструкции высотных домов, чтобы до 2015 года закончить эту работу. Государственное объединение "Минское городское жилищное хозяйство" разработало и приступило к реализации программы по тепловой реабилитации высотных зданий.

 

Анатолий Лавничук одним из главных вопросов в отопительный период назвал обеспечение теплоэнергией всех субъектов хозяйствования, в первую очередь жилого фонда. Критерием оценки социальных стандартов являются обращения граждан. В завершающемся отопительном сезоне в столице, по его данным, зарегистрировано 160 письменных обращений населения по соблюдению санитарных норм температуры в квартирах, что на 29% меньше по сравнению с предыдущим периодом. В том числе по причине низких температур в квартирах поступило 64 жалобы, сырости в квартирах - 27.

 

Наибольшее число обращений пришлось на период конца января - начала февраля, когда температура наружного воздуха снизилась до 27 градусов.

 

- "Энергоисточники РУП "Минскэнерго" поддерживали температуру сетевой воды в тех параметрах, которые были доведены республиканской комиссией. Вместе с тем в квартирах 12-14-этжных домов, подключенных к тепловым сетям по зависимой схеме, температура воздуха была ниже установленных социальных стандартов, - констатировал начальник отдела энергетики Мингорисполкома.

 

В срочном порядке "Минскэнерго" подняло температуру сетевой воды по отдельным источникам до 105 градусов, что позволило стабилизировать ситуацию.

просмотров новости: 11628


Комментарии

Отправить новый комментарий