Николай Простолупов: на вторичном рынке появилось больше адекватных предложений. Продавцы устали ждать

Дата публикации: 24 февраля 2012

По данным Национального кадастрового агентства, в январе 2012 года на вторичном рынке жилой недвижимости Минска заключено 537 сделок купли-продажи с квартирами. Риелторы АН «Твоя Столица» эту цифру считают небольшой и говорят о сезонном затухании рынка в первые месяцы года. Одновременно прослеживается другая тенденция: медленно, но верно жилье дешевеет.

 

У председателя совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова несколько иное мнение: по сравнению с прошлым летом и концом 2011 года рынок «вторички», наоборот, находится на подъеме, считает эксперт. По его словам, статистическое снижение количества сделок в январе можно объяснить тем, что застройщики, которые работают по жилищным облигациям, массово сдавали дома и оформляли договоры купли-продажи в конце года.

 

«Ситуация на вторичном рынке оптимистичная. Во-первых, увеличилось предложение. Если в ноябре в Минске было выставлено на продажу 5850 квартир, то сегодня имеем порядка 6300 объявлений, — отмечает специалист. — Во-вторых, после Нового года появилось заметно больше предложений, адекватных состоянию экономики страны. Часть продавцов стала трезво смотреть на вещи и понимать, что продать квартиру по цене выше среднерыночной сегодня крайне трудно. Таких квартир сегодня на рынке более половины и они бесперспективно подолгу висят на сайтах агентств».

 

Источник Onliner.by

просмотров новости: 9722


Комментарии

Отправить новый комментарий