На строительство белорусского жилья будет затрачено более 12 триллионов

Дата публикации: 26 ноября 2010

В Беларуси на финансирование строительства жилья за 2010 год, по предварительным данным, будет затрачено 12,647 триллиона белорусских рублей.

 

Из общего объема собственные средства населения должны составить 4,367 триллиона белорусских рублей, кредитные ресурсы банков - 7,171 триллиона белорусских рублей (из них льготные кредиты - 6,794 триллиона белорусских рублей).

 

Александр Горваль также сообщил, что за 2005-2010 годы доля инвестиций в жилищное строительство увеличилась в сопоставимых ценах почти в 1,5 раза. В январе-сентябре 2010 года их удельный вес составил 24,1 процента к общему объему инвестиций.

 

Инвестирование в строительство жилья все в большей мере ориентировано на внебюджетные источники, за счет которых в 2009 году было профинансировано 86 процентов жилищного строительства. За счет кредитов банков в 2005-2009 годах в среднем обеспечивалась почти половина ввода в эксплуатацию жилья – 45 поцентов.

 

Главная особенность жилищной политики в Беларуси состоит в том, что льготные кредиты в составе кредитных ресурсов, направленных на строительство жилых домов, преобладают - они достигают 95 процентов от общего числа кредитов. "В 2010 году их значение по-прежнему велико", - отметил Александр Горваль.

 

В концепции строительства (реконструкции) доступного и комфортного жилья для граждан Беларуси, как и в общей стратегии жилищной политики, ставится задача создания альтернативных льготному кредитованию механизмов финансирования жилищного строительства. Важным направлением решения данной задачи является доработка проекта закона Беларуси "О системе жилищных строительных сбережений".

 

В октябре текущего года он передан в Совет Министров. К примеру, в проекте введены правовые нормы, касающиеся жилищной премии государства для вкладчиков, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Новым финансовым инструментом должно стать использование возможности сдачи жилья в залог под ипотечное кредитование, сообщает БЕЛТА.

 

В Беларуси наблюдается тенденция роста объемов индивидуального строительства жилья, отметил Александр Горваль. В целом доля инвестиций на него к общему объему капитальных вложений на жилищное строительство составляет 21-26 процентов. В 2009 году индивидуальными застройщиками было построено 1,93 миллиона квадратных метров жилых помещений. Наибольшая доля индивидуального жилищного строительства приходится на Минскую область.

 

Важным направлением удешевления строительства жилья в городах, выхода на современные европейские стандарты является крупнопанельное домостроение. Разрабатываемые модернизированные серии домов КПД приближаются по комфортности к каркасным и кирпичным.

 

Эти серии домов дешевле на 15-30 процентов и примерно на столько же выигрывают в темпах возведения. В 2011 году планируется модернизировать 14 действующих и восстановить 8 предприятий крупнопанельного домостроения, на что будет направлено около 2 триллионов белорусских рублей.

 

Актуально и направление строительства энергоэффективного жилья. В 2015 году в Беларуси планируется построить 6 миллионов квадратных метров жилья по энергоэффективному стандарту, что составит 60 процентов от общего объема жилищного строительства.

 

Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года предусмотрено, что через 10 лет все возводимое жилье будет энергоэффективным.

просмотров новости: 7502


Комментарии

Отправить новый комментарий