Когда Беларусь перейдет на европейские нормы в строительстве?

Дата публикации: 14 декабря 2010

Пока национальные подходы к строительству зданий из железобетонных конструкций существенно отличаются от принятых в Европе, сообщает Ежедневник.

Расхождения есть и в системе управления качеством, и проектировании, и испытаниях конструкций. Об этом шла речь на очередном научно-техническом семинаре, организованном РУП "Институт БелНИИС" по поручению Минстройархитектуры.

 

Участники форума обсудили вопросы внедрения европейских норм при производстве изделий из сборного железобетона в Беларуси и эффективность применения химических и минеральных добавок в бетоне.

 

Переход на европейские нормы, как отметил в своем выступлении директор РУП "Институт БелНИИС" Михаил Марковский, приведет к качественному скачку в технологии производства сборного железобетона, который является основным строительным материалом не только сегодня, но и на ближайшую перспективу, включая высотное строительство.

 

Введение европейских норм - это не модное веяние времени, а объективная необходимость, которая даст возможность белорусским строителям конкурировать с зарубежными фирмами. Подчеркнув особую важность этого процесса, руководитель института отметил, что на всех его участников ложится высокая ответственность.


В целом, как отмечалось на семинаре, процесс перехода на европейские нормы потребует немало усилий как от науки, так и от производства.

просмотров новости: 7385


Комментарии

Отправить новый комментарий