Перспективы Минска: в 2011-м построят новые школы, сады, больницы

Дата публикации: 23 декабря 2010

Городские власти строят большие планы на будущий год. Бюджет на социальную сферу сформирован в размере 3,1 триллиона рублей, это на 1 триллион больше, чем в 2010 году. При этом образование и здравоохранение забрали практически 2/3 бюджета социальной сферы.

 

«Мы учли практически все просьбы комитетов и управлений, относящихся к социальной сфере. У нас такого уже давно не было», – сказал на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков. 


Зампредседателя в качестве приоритетной задачи назвал модернизацию системы здравоохранения. Поэтому в 2011 году планируется как можно быстрее завершить реконструкцию и начать строительство медицинских учреждений.

 

В наступающем году будут введены корпус Больницы скорой медицинской помощи, один из корпусов 9-й больницы, два корпуса для 2-й клинической больницы на Энгельса. Завершатся реконструкции 22-й и 17-й поликлиник. Серьезная реконструкция ожидает Городской онкологический диспансер.

По словам Михаила Титенкова, в 2011 году начнется строительство детской поликлиники в микрорайоне Каменная Горка и новой больницы в микрорайоне Северный.

 

В настоящий момент город испытывает нехватку медиков – примерно 500 врачей (преимущественно узкой специализации). Кроме того, не хватает около 500 человек медицинского персонала.

 

«Возможно, в системе здравоохранения будет введен объект, который поможет кардинально поменять кадровую ситуацию. Речь идет об открытии общежития для медицинских работников на 400 квартир в Каменной Горке», – сообщил Михаил Титенков.

 

Он также добавил, что в 2012-м планируется построить еще одно общежитие, что поможет решить проблему нехватки кадров в Минске.

В 2011 году власти города планируют построить 3 школы на 3 060 мест. Новые объекты расположатся в микрорайонах:

 

  • Каменная Горка-5,
  • Брилевичи-2,
  • Лошица-4.

 

Кстати, уже до конца этого года каждая школа будет обеспечена компьютерными лингафонными классами. Плюс еще в трети школ оборудуют самые современные компьютерные классы.

 

Будет построено 6 новых детских садов на 1 260 мест в микрорайонах:

 

  • Степянка (в границах улиц Карвата, Геологическая, Высокая)
  • Каменная Горка-2,
  • Каменная Горка-5,
  • Брилевичи-2,
  • Домбровка-3,
  • Домбровка-5.

 

На обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации из бюджета 2011 года выделено около 10 миллиардов рублей. На выплаты государственной адресной социальной помощи малоимущим гражданам – 13 миллиардов.

 

На бесплатное обеспечение питанием детей первых двух лет жизни – более 5 миллиардов. На реализацию городской комплексной программы развития социального обслуживания, социальные пособия отдельным категориям минчан – около 26 миллиардов рублей.

Источник: http://www.interfax.by/

просмотров новости: 8204


Комментарии

Отправить новый комментарий