Неплательщики за услуги ЖКХ

Дата публикации: 27 декабря 2010

В Минске каждый второй неплательщик за услуги ЖКХ после получения предупреждения о блокировке канализации погашает задолженность по квартплате.

 

Минчане, которые не платят за коммунальные услуги свыше трех месяцев, могут остаться без канализации – ее блокируют с помощью специального устройства, получившего название «Спрут». Новый способ воздействия на должников столичные коммунальщики опробовали в конце июля текущего года.

 

С тех пор, как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГО «Минское городское жилищное хозяйство», 143 собственника и нанимателя, получив предупреждение об отключении системы водоотведения (оно выносится за 5 дней до производства работ), срочно погасили долг. Вместе с тем свыше 153 квартир пришлось отключить, и здесь наблюдается обратная реакция: далеко не все хозяева пытаются расплатиться по счетам и вернуть столь необходимую коммунальную услугу. К примеру, в Первомайском районе в октябре были отключены от канализации 29 квартир, сообщили в районном ЖРЭО. Из них только в шести погасили задолженность по квартплате и оплатили расходы на блокировку-разблокировку канализации (около 120 тыс. рублей). Жилищные службы берут под особый контроль адреса с отключенной канализацией и следят за санитарной обстановкой в квартирах, подъездах и во дворах. Согласно ст. 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь, при выявлении явных признаков антисанитарии нанимателей государственных квартир могут выселить без предоставления другой жилплощади.

 

Примечательно, что есть случаи отключения систем водоотведения у новоселов. В ЖЭС-121 рассказали, что такова ситуация в шести квартирах в доме № 170 на проспекте Независимости, заселение которого началось в апреле текущего года. Правда, хозяева этих квартир пока не спешат с переездом.

просмотров новости: 8102


Комментарии

Отправить новый комментарий