Предпринимателям будут дарить недвижимость?

Дата публикации: 5 января 2011

Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур во вторник на пресс-конференции в Минске заявил, что малому бизнесу, занятому производством, нужно «передавать помещения в собственность», пишет Ежедневник.

Комментируя известную президентскую Директиву N4 о либерализации в сфере предпринимательства, замминистра заявил: "В ближайшее время надо постепенно уходить от института аренды в сфере производства работ, услуг и товаров, где создаются дополнительные блага, надо передавать помещения в собственность. Предпринимателям целесообразно уходить от аренды, им лучше иметь такие площади в собственности. Как таковой институт аренды будет уместен на рынке жилья, в том числе вторичного», - цитирует чиновника сайт Минэкономики.

 

А. Тур подчеркнул, что положения о совершенствовании арендных отношений заложены в директиве N4, которая была подписана президентом Беларуси 31 декабря 2010 года. Этот документ предусматривает постепенный уход от арендных отношений в предпринимательстве.


Кроме того, директива предусматривает защиту и развитие частной собственности для беспрепятственного развития предпринимательства. Защита частной собственности состоит в невозможности конфискации имущества предпринимателя. В целом документ направлен на развитие всех форм собственности. "Это необходимое условие для формирования в стране среднего класса, эффективного собственника на всех уровнях", - подчеркнул А.Тур.

просмотров новости: 7501


Комментарии

Отправить новый комментарий