До 2012 года все подъезды жилых домов Минска оборудуют системами экономного расходования электроэнергии

Дата публикации: 10 января 2011

В столице продолжается массовая установка систем автоматического управления освещением. Основную функцию в них выполняют акустические датчики или датчики движения, которые монтируются к осветительным приборам. Акустический датчик реагирует на звук, датчик движения, соответственно, – на перемещение людей. Как только свет зажегся, запускается реле времени, которое можно установить на одну, две или три минуты. Затем освещение отключается, и система возвращается в режим ожидания.

 

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Дмитрий Кулак, планируется, что такие системы до 2012 года появятся на всех лестничных пролетах и в подъездах. Они устанавливаются в рамках городской программы энергосбережения. Так, только в нынешнем году было закуплено и установлено около 30 тыс. единиц такого оборудования на общую сумму 449 млн. рублей.

 

В планах на будущий год установить более 100 тыс. приборов. Подсчитано, что при их использовании электропотребление одной светоточки снижается на 320 %, заметил специалист.

просмотров новости: 7571


Комментарии

Отправить новый комментарий